Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 10.01.2019 14:01

Как остаться в живых после зимней прогулки у воды, рассказали ростовчанам

Вы ходите по очень тонкому льду. Эту фразу не раз слышал каждый из нас, ведь это совсем небезопасно, надломится корочка и человек упадет в холодную воду. Выберется или нет без посторонней помощи – дело случая.

Ситуация ухудшается, когда на лед выходит ребенок. Не стоит надеяться, что ледяной наст выдержит небольшой вес.

Сейчас в Ростовской области проходит месячник безопасности людей на водных объектах и спасатели просят родителей не оставлять детей без присмотра у водоемов в зимний период. Кстати, играть у водоемов тоже категорически запрещено, даже минутная прогулка может обернуться страшной трагедией. В отличие от взрослого, ребенок не знает, как оценить толщину льда, как спасти свою жизнь, может запаниковать и не успеть вовремя позвать на помощь.

Дети могут находиться на водоемах лишь в присутствии взрослых, но даже тогда нужно помнить об элементарных правилах безопасности: стоять группами на небольшом ледяном участке и брать с собой тяжелый рюкзак. Нельзя наступать на бело-матовые участки, лучше передвигаться по прозрачному льду, толщиной не менее 10 см, а если он начал трескаться – стоит срочно вернуться на берег.

- Помните, что несоблюдение простых правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей, - сообщает пресс-служба ростовского инспекторского отделения Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ростовской области.

Недавно житель Ростова-на-Дону умер во время катания на льду.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ледводоемРостов
0
0