Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 15.12.2019 00:20

Как быстро выучить таблицу умножения?

Как быстро выучить таблицу умножения?

Не знаете, как вашему ребенку помочь быстро выучить таблицу умножения? Первым шагом на пути к легкому и быстрому изучению будет выбор правильной таблицы. Не берите обычное перечисление примеров подряд. Ребенок не будет видеть никакой логики и ему придется только зубрить все эти примеры. Берите именно таблицу Пифагора, где можно выстроить логические связи.

Для быстрого запоминания сделайте так, чтобы табличка была у ребенка под рукой. Ее можно приклеить на тетрадку или дневник. А во время выполнения домашнего задания положите таблицу под стекло на столе или повесьте на стену.

Ребенок со временем запомнит результаты и ошибиться будет меньше возможностей, поскольку в такой таблице гораздо больше закономерностей, которые он непременно увидит и начнет устанавливать связи между числами. Наш мозг старается везде установить симметрию, поэтому в таблице Пифагора станет понятно, что от перестановки чисел множитель не меняется. Благодаря этой таблице ребенок с ранних лет поймет, что в математике много закономерностей и логики, что поможет ему проявить интерес к дальнейшему и более углубленному изучению этой науки. Это не нудное зазубривание, а очень интересный процесс! К примеру, благодаря таблице ученик поймет, что если среди умножаемых чисел есть цифра 5, то результат будет заканчиваться либо на 5, либо на 0. Точнее, если нечетное число умножается на число с цифрой 5, то и результат будет оканчиваться этой цифрой. А если число четное, например, 4х5 ? то ответ будет с цифрой 0, то есть 20. А если умножаешь число на 1, всегда получится в результате это же число.

Несколько рекомендаций по тому, как быстро выучить таблицу умножения

  • Старайтесь не учить ребенка насильственно. Не надо заставлять его садиться за стол и зубрить примеры. Помните, ваша главная задача ? вызвать у ребенка интерес к данному процессу, показав закономерности в таблице.
  • Давайте перерывы. Ставьте перед ребенком небольшие задачи. К примеру, изучению умножения на 2, следующим шагом на 3 и так далее.
  • Поощряйте. Любое достижение даже небольшой цели важно поощрить, особенно для детей. Обозначьте ребенку, что при успешном прохождении материала его ждет вознаграждение.
  • Не ставьте никого в пример и не упрекайте. Даже если у вашего ребенка не получается быстро освоить материал, ни в коем случае не ругайте его и не ставьте в пример других, более успешных в этом, детей. У ребенка это вызовет только негатив и нежелание двигаться дальше.
Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: debat.me Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
разное
0
0