Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 24.07.2022 07:30

Извинения Голубева и второе заседание по делу Быковской: подводим итоги недели

На этой неделе подозреваемого в убийстве четырех человек в Новошахтинске отправили в СИЗО, в Кущевском районном суде состоялось второе заседание по уголовному делу экс-министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской и ее заместителя Станислава Беседовского, губернатор региона Василий Голубев извинился перед ростовчанам за длительное отсутствие горячей воды, с рабочим визитом в донской регион прибыл Дмитрий Медведев, а также ГК «Ростов-Дон» обзавелся новым главным тренером. Рассказываем о каждом событии подробно.

Заключение под стражу убийцы четырех человек в Новошахтинске

На этой неделе подозреваемому в убийстве четырех человек в Новошахтинске избрали меру пресечения. В следственном комитете сообщили, что 36-летнего Дениса Машонского отправили в СИЗО. Там мужчина будет находиться до 14 сентября 2022 года.

Напомним, что задержали Машонского при попытке выехать из города. У него дома провели обыск и обнаружили доказательства причастности к преступлению. Кроме того недалеко от места его проживания нашли и орудие убийства.

Среди подробностей также появились показания самого мужчины. Машонский рассказал, с какой целью он приехал на место, где было совершено преступление, а также, в кого он целился. «Блокнот Ростов» публиковал видео.

В объединенной пресс-службе судов региона рассказали подробности о том, как подозреваемый совершал преступление. Сначала он из ружья произвел не менее пяти выстрелов во Владимира Беляева (37 лет), Светлану Беляеву (26 лет), Ольгу Котлярову (24 года) и 3-летнего мальчика. Они скончались на месте.

Затем дончанин хотел расправиться с 4-летней малышкой. Он несколько раз выстрелил из ружья, а также нанес несколько ударов ножом. Девочка чудом выжила, ее вовремя обнаружил дядя и вызвал скорую помощь. Позже ребенка перевели в больницу в Ростов.



Подтвержденный судом факт сговора по делу Быковской и Беседовского

Девятый арбитражный суд признал виновными в нарушении закона о защите конкуренции Минздрав Ростовской области, ряда медицинских учреждений региона и ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону».

Жалобу подавала УФАС. В ведомстве выяснили, что медучреждения и орган власти заключили антиконкурентное соглашение, что привело к ограничению конкуренции на торгах по оказанию услуг по обращению с медицинскими отходами класса «Б».

Соглашение предполагало последующее заключение контрактов с заранее определенным областным Минздравом поставщиком — ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону». При этом компания не соответствовала требованиям закупочной документации. По делу проходили также РОКБ № 2, ГБ № 20 Ростова-на-Дону, дом ребенка № 4 Ростова-на-Дону и БСМП Новочеркасска.

Напомним, что скандал с данной закупкой стал причиной возбуждения уголовного дела в отношении экс-министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской и ее заместителя Станислава Беседовского. Дело было возбуждено еще в ноябре 2019 года. Однако до суда оно дошло только летом 2022.

Первое заседание суда прошло 7 июля в Кущевском районном суде. Своей вины экс-министр не признала, отметив, что действовала в рамках закона. А совсем недавно состоялось второе заседание, где допросили начальницу отдела закупок РОКБ № 2 Людмилу Васильеву. Она то и рассказала, как минздрав Ростовской области заключал контракт на вывоз медотходов. Примечательно, что все ниточки, с ее слов, вели к заместителю Быковской — Станиславу Беседовскому.

Васильева, по наводящим вопросам прокурора (так как сама не могла вспомнить события давних лет) рассказала, что замминистра Беседовский лично поручал всем сотрудничать с «Центром 100» и сообщать ему о несогласных. Подробнее о том, как прошло заседание можете прочитать здесь.



Извинения Голубева, риск Ростова не получить паспорт готовности к зиме и обвинения Логвиненко

Губернатор Ростовской области 18 июля в ходе прямого эфира в программе «О главном» извинился перед ростовчанами за длительное отсутствие горячей воды в донской столице. Правда прозвучало это как одолжение. Губернатор заявил, что ответственность в большей степени лежит не на нем, а на компании «Лукойл».

Вместе с этим Василий Голубев признал, что нормативные сроки выполнения ремонта теплосетей действительно были нарушены. Сейчас ситуация под его контролем, как сообщил губернатор, относительно нормализовалась.

Однако в администрации донской столицы не спешат радоваться устранению дефектов на тепловых сетях. Ростов предстоящей зимой рискует снова остаться без паспорта готовности.

Так, глава Северо-Кавказского управления Ростехнадзора Дмитрий Маслов заявил, что в текущем году у Ростова сохраняются риски, поскольку у ведомства нет информации об устранении ранее выявленных нарушений. Кроме того, у «Ростовских тепловых сетей» (РТС) выявили дефицит мощностей. Однако теплосети вместо того, чтобы менять ситуацию, пытаются оспорить решение Ростехнадзора в суде.

Ситуацию спасают пока только мягкие зимы, которые позволяют не использовать оборудование на полную мощность. Однако при сильных холодах все может поменяться, и в Ростехнадзоре не уверены, что в РТС смогут гарантировать качественное оказание услуг.

Некоторые чиновники отметили, что все проблемы с горячим водоснабжением в городе связаны именно с «Ростовскими тепловыми сетями». Однако так не считает сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. Он заявил, что полномасштабному обновлению коммунальных сетей в Ростове-на-Дону мешают долги за услуги ЖКХ, которые накопились у горожан.

Логвиненко отметил, что несмотря на снижение с прошлым годом (на 9%) общая сумма долга все равно остается большой — более 1,6 млрд рублей. Он подчеркнул, что власти активно борются с должниками, привлекая для этого прокуратуру.



Приезд Дмитрия Медведева в Ростовскую область для встречи с беженцами

С рабочим визитом прибыл на этой неделе в Ростовскую область зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он прилетел в аэропорт Платов (который правда из-за спецоперации не работает с 24 февраля).

Целью визита Медведева стала встреча с беженцами с территорий Донбасса и Украины и проведение совещания о мерах поддержки вынужденным переселенцам и соотечественникам.

Стоит отметить, что на сайте областного правительства о визите Медведева не было сказано ни одного слова. В некоторых местных СМИ вообще появилась информация, что Ростовская область готовилась к приезду президента России.



Изменения в ГК «Ростов-Дон»

Гандбольный клуб «Ростов-Дон» достаточно быстро обзавелся новым тренером после ухода словака Томаша Хлавати. Новым наставником донских красавиц стал Эдуард Кокшаров. Присоединился к команде он на сборах в Звенигороде.

Переживать за «Ростов-Дон» точно не придется. Эдуард Кокшаров является известным гандболистом, а также был капитаном сборной России. Он выступал за такие клубы, как СКИФ (Краснодар, Россия), Целе (Целе, Словения) и Чеховские медведи (Чехов, Россия). Большую часть карьеры провёл в словенском клубе, с которым в сезоне 2003/04 выиграл Лигу чемпионов, становился многократным чемпионом страны и обладателем Кубка Словении.



Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
итоги неделиРостовРостовская областьглавные события
0
0