Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 22.03.2022 08:00

Изучаем иврит, помогаем Карлсону и отправляемся в город влюбленных: куда пойти в Ростове на этой неделе

Солнце все чаще показывается из-за туч, в городе теплеет, и хотя время купальников еще не наступило, уже сейчас можно наслаждаться всеми прелестями весны. Приглашайте друзей на прогулку и выбирайте мероприятия из афиши от «Блокнот Ростов».

Во вторник, 22 марта, ростовский государственный музыкальный театр приглашает детей и их родителей увидеть сказку «Малыш и Карлсон». Этот балет-феерию привез в Ростов народный артист Украины Вадим Писарев и театр «Донбасс опера». Зрители смогут посмотреть любимые проделки Карлсона и узнать о его новых приключениях.

— История о том, как мальчик Малыш познакомился с тем, кто живет на крыше и имеет пропеллер за спиной, — с Карлсоном. Для Малыша откроется удивительный мир Стокгольма, который, однако, и опасен. Но вместе с Карлсоном они преодолевают любые невзгоды, — рассказали организаторы.

Выступление состоится в рамках проекта «Большие гастроли» в 12:00 часов. Возрастной рейтинг: 0+.

WhatsApp-Image-2022_03_17-at-16.24.54.jpeg

В среду, 23 марта, областной музей краеведения приглашает на выставку «Под одеждой», на которой можно узнать историю женского нижнего белья XIX и ХХ веков.

— Впервые ростовчане и гости города смогут увидеть более 150 подлинных экспонатов из фондов, приоткрывающих страницы истории этой деликатной темы: корсеты и чепцы, сорочки и панталоны, матине и комбинации, пеньюары и чулки. А еще — коллекцию швейных машинок и предметов рукоделия, открытки, фотографии, которые прекрасно иллюстрируют отношение к этой «интимной» части женкой одежды.

Музей на улице Большой Садовой, 79 работает с 10:00 до 18:00 часов (кроме понедельника). Посещение доступно по «Пушкинской карте». Возрастной рейтинг: 16+.

dUOMcVh4S8k.jpg

В четверг, 24 марта, донская государственная публичная библиотека приглашает на онлайн-занятие в языковом клубе «Говорим на иврите».

— Приглашаем всех, кто любит иврит и желает улучшить свои клуба помогут вам: научиться свободно выражать свои мысли на иврите, читать и понимать тексты, обогатить словарный запас, познакомиться с культурой и обычаями народа Израиля и приобрести новых друзей. На каждой встрече вас ждут групповые игры, творческие задания и конкурсы, — рассказали организаторы.

Мероприятие стартует в 17:00 часов. На занятие необходима предварительная регистрация на сайте библиотеки. Возрастной рейтинг: 16+.

jerusalem-1314895_960_720.jpg

В пятницу, 25 марта, ростовский частный театр «ЧЕЛОВЕК В КУБЕ» приглашает на спектакль-концерт «Город влюбленных людей».

— Какое чудесное время года весна! В воздухе витает любовь! Все вокруг наполняется красками, запахами и звуками, а еще весной начинает петь сердце каждого человека. «Город влюбленных людей» — это спектакль о детстве и дружбе, о радостях и печалях, обо всем самом смешном и самом грустном, что дарит нам способность любить! О разных проявлениях любви!

Гостей ждут в 19:00 часов на улице Большая Садовая, 66/37. Возрастной рейтинг: 18+.

HKPYc1TP3Z0.jpg

В субботу, 26 марта, на основной сцене театра кукол им. Былкова покажут спектакль «Буратино».

— Это теплая семейная сказка в двух действиях, которая не только вызывает калейдоскоп эмоций, но и воспитывает лучшие человеческие качества, такие как верность, любовь, умение дружить, в то же время порицая жадность, заносчивость, хитрость и подлость. Но подлинное величие этого спектакля в его необычности и высокотехнологичности. Замысловатые декорации и потрясающие яркие костюмы дополняют системы кукол, театр теней, дым и мыльные пузыри, а закрепляет все умелое световое и музыкальное сопровождение, — рассказали в театре.

Детей и взрослых ждут в театре в Университетском переулке, 46 в 11:00 и 13:30 часов. Посещение доступно по «Пушкинской карте». Возрастной рейтинг: 6+.

6.jpg

В воскресенье, 27 марта, в большом зале художественной галереи «Ростов» можно увидеть выставку «Анатомия некоторых явлений» ростовской художницы Татьяны Лусегеновой.

— Картины в экспозиции выполнены в лучших традициях сюрреализма. Их задача — показать внутреннее противоречие существ, предметов и явлений. Сама художница так говорит о своем творчестве: «Идеи и образы моих картин ко мне приходят по-разному. Иногда во снах, иногда я просто вижу их перед собой. Мой отец художник. Я росла среди картин, кистей и красок. Я с самого детства видела как пустой холст мазок за мазком становится шедевром. Это очень повлияло на меня», — рассказали организаторы.

До 22 мая гости смогут увидеть более 20 работ в техниках живописи и графики в галерее в переулке Соборный, 22 (со среды по воскресенье с 12:00 до 21:00). Вход свободный. Возрастной рейтинг: 18+.

anUS_7MxwQ8.jpg

В понедельник, 28 марта, можно провести время на выставке «Произведения Ивана Шишкина из собрания РОМИИ», которую организовали сотрудники ростовского областного музея изобразительных искусств. Экспозиция посвящена 190-летию со дня рождения художника.

— Один из учредителей Товарищества передвижных художественных выставок Иван Иванович Шишкин — едва ли не самый популярный среди русских пейзажистов. Художник много путешествовал по просторам России, изучая особенности ее природы. Его «художественной стихией» был лес, преимущественно северный, с его елями, соснами, березами и дубами. Проникнутый бесконечной любовью к родине, Шишкин на протяжении всей своей жизни воспевал ее необыкновенные по красоте образы, передавая особый, величественный дух русской природы, — говорится в анонсе выставки.

Ростовчан ждут на улице Пушкинская, 115 с 10:00 до 18:00 часов (кроме вторника). Возрастной рейтинг 12+. 

Screenshot_1.jpg

Юлия Ежикова, фото из свободных источников

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
0