Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Политика, 14.09.2018 05:33

Избранные депутаты в Ростовской области начали массово отказываться от своих мандатов

От мандатов отказались губернатор Ростовской области Василий Голубев и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

 Мандат Василия Голубева, который на выборах в Заксобрание 6 созыва возглавлял партийный список "Единой России", достанется руководителю регионального исполкома ООО "Народный фронт" Михаилу Сапрыкину - он был первым в партийном списке по Семикаракорскому округу.

Владимир Жириновский, который помог донским либерал-демократам набрать 9,87%, ожидаемо не стал покидать Госдуму ради Заксобрания Ростовской области и передал свой мандат Евгению Федяеву, члену общего партийного списка. Вслед за лидером ростовский представитель ЛДПР в Госдуме Сергей Иванов,  который недавно прославился своей законодательной инициативой по созданию дуэльного кодекса России, доставшийся ему мандат отдал либерал-демократу из Белой Калитвы Виктору Тарасенко.

Донских коммунистов на этих выборах к победе вел депутат Госдумы Николай Коломейцев. Добившись результата в 17, 13%, КПРФ получила  6 мандатов, из которых один достанется Татьяне Иващенко - она баллотировалась по Аксайскому району.

"Справедливая Россия" на этих выборах получила 7,06%, обеспечив себе по результатам голосования по единому округу один мандат. Поскольку возглавлял список "эсэров" депутат Госдумы Михаил Емельянов, он так же передал его своему ростовскому коллеге Сергею Косинову. Еще один мандат "Справедливая Россия" добыла в борьбе в одномандатном Батайском округе, где победил предприниматель Борис Вальтер.

Не пойдет в Заксобрание и ряд других представителей исполнительной власти, которых "Единая Россия" включила в свой партийный список по результатам внутрипартийных праймериз.

Так, замгубернатора Ростовской области Сергей Бондарев свой мандат передал Елене Мелиховой, которая баллотировалась по Железнодорожному округу Ростова.

Глава Совета депутатов Октябрьского района Евгений Луганцев продолжит контролировать район, его место в Заксобрании займет Евгений Понамаренко - сын бывшего "народного" мэра Шахт Сергея Пономаренко, который вскоре после переизбрания на третий срок вступил в конфликт с губернатором Голубевым, ушел в отставку по собственному желанию, а спустя полгода был убит на АЗС в Москве.

Самым сложным оказался путь мандата депутата ЗС РО к бывшему журналисту, руководителю Агентства инвестиционного развития РО Игорю Буракову.

- Мандат главы администрации г. Батайска Валерия Путилина перешел Алексею Санину (Батайская региональная группа №19). Тот, в свою очередь, также отказался от места в донском парламенте в пользу Елены Мащенко. После ее отказа мандат перешел к Игорю Буракову, - так описывает этот процесс донской Избирком.

Сегодня станет известен окончательный состав Заксорания Ростовской области 6-го созыва. Избранные депутаты соберутся на свое первое заседание, на котором изберут спикера и сенатора от представительского органа власти. На должность председателя ЗС РО  фракция "Единой России" предложила кандидатуру Александра Ищенко, который занимал эту должность в Заксобрании 5-го созыва. В Совет Федерации ростовские "единороссы" намерены рекомендовать известного юриста Ирину Рукавишникову. Учитывая, что в ЗС РО у "Единой России" 46 мандатов из 60-ти, нет сомнений в том, что предложенные кандидатуры будут утверждены.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Выборы в ЗС РО 2018  
ЗС РОЕдиная РоссияГолубеваЖириновский
0
0