Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Украина, 12.12.2014 08:51

Из Ростовской области на Донбасс отправилась колонна с гумпомощью МЧС России. Видео

Из Ростовской области на Донбасс отправилась колонна с гумпомощью МЧС России. Видео
В этот раз гумконвой состоит из более чем 130 грузовиков.


Очередная российская гуманитарная колонна утром 12 декабря отправилась на Донбасс. В этот раз на восток Украины груз доставят более 130 КамАЗов.

В настоящее время колонна уже проходит процедуры досмотра на российско-украинской границе. На пунктах пропуска находятся представители украинской таможенной и пограничной служб, а также наблюдатели миссии ОБСЕ. Машины везут для жителей Донецкой и Луганской областей продовольствие и оборудование для обеспечения работы социально значимых объектов (детсадов, школ, больниц). Общий вес грузов составляет более 1,2 тыс. тонн.
- 50 машин пойдут в Донецк, еще 80 - в Луганск, - сообщил руководитель Ногинского спасательного центра МЧС РФ Александр Лекомцев, - машины везут продукты, среди которых рыбные и мясные консервы, крупы, сахар. Перед началом движения с водителями проводится инструктаж по порядку передвижения, местам разгрузки и выхода с территории Украины. Все водители - профессионалы. Большинство из них участвует в гуманитарной миссии не первый раз.

Это уже девятый гумконвой для жителей Донбасса. Подготовка к отправке груза велась несколько дней. В Ростовскую область прибывали КамАЗы из различных регионов России. В донском центре МЧС из грузов формировались колонны. До Нового года МЧС планирует сформировать десятую автоколонну: в ней, помимо продуктов и предметов первой необходимости, будут елки, а также подарки и игрушки.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
гумконвойДонбассМЧС РоссииРостовская область
0
0