Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 11.12.2021 07:30

«Исчезнувшие» часы Логвиненко, миллионы на котлетах для детей и непонятный Новый год: подводим итоги недели

На этой неделе «Блокнот Ростов» обнаружил пропавшие часы за 2,6 млн с фотографий сити-менеджера Ростова-на-Дону, председатель следственного комитета РФ взял под контроль ДТП с тремя погибшими под Ростовом, в доме у депутата Поляковского сельского поселения провели обыски, власти города рассказали, как пройдут новогодние праздники, общественники потребовали от городской администрации и губернатора ввести мораторий на снос исторических зданий. Рассказываем о каждом событии подробнее.

Маленькие часики смеются «тик-так», ни о чем не жалей и носи просто так

Сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко решил повторить известный «фокус» с часами от патриарха Кирилла. В далеком 2012 году на одной из фотографий с предстоятелем русской церкви блогеры заметили следы замазанных часов на его руке. Великих ретушеров поймали на том, что на полированной поверхности стола присутствовало отражение дорогого аксессуара Breguet. После того, как информация разлетелась по всем СМИ в пресс-службе патриархии признали, что фотография подвергалась редактированию.

Не удалось отвертеться и главе администрации Ростова на этой неделе. «Блокнот Ростов» заметил одну очень интересную деталь на фотографиях встречи Алексея Логвиненко с мэром города Грозный Хас-Магомедом Кадыровым. На официальном сайте администрации Грозного сити-менеджер сидит в дорогих часах. Однако в Instagram Логвиненко часов уже не оказалось. Более того, у него был растянут левый рукав.

Стоит отметить, что фотографии в соцсетях и на сайте мэрии Грозного появились в одно время, 27 ноября. Сделали их даже с одного ракурса. Оказалось, что Логвиненко действительно надел часы в тот день, и эту информацию подтвердили в пресс-службе администрации. «Блокнот Ростов» заметил, что аксессуар очень похож на швейцарские часы Breguet Marine 5847BB/12/5ZV. Стоимость такого аксессуара начинается от 2,5 млн рублей и доходит до 3,5 млн рублей.

Также в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону рассказали, для чего Алексей Логвиненко замазал часы. Оказалось, что сити-менеджер просто не хотел выставлять их напоказ. А дорогой элитный аксессуар он надевает для встреч с друзьями или когда отправляется в частные поездки. Была ли поездка в столицу Чечни частной или же это всего лишь встреча с товарищами, в администрации не ответили.

История с исчезновением часов вызвала общественный резонанс. Пользователи социальных сетей организовали флешмоб под несколькими постами сити-менеджера Ростова на лучший комментарий. Когда же Алексей Логвиненко выложил коллаж о ремонте дороги в городе, по типу «было» и «стало», жители Ростова посчитали новость забавной и решили пошутить над главой администрации.

Ростовчане отметили, что ремонтные работы демонстрировать получается у сити-менеджера лучше, чем замазывать в фотошопе часы. Кто-то поинтересовался, сколько лет Алексей Логвиненко копил на часы и предположил, что он купил их за деньги с аванса. Многих интересовал вопрос, действительно ли отремонтированная дорога была сделана не в фотошопе, жители города решили, что Алексей Логвиненко решил улучшить свои навыки в программе.


WhatsApp-Image-2021_12_07-at-12.06.23.jpeg

Громкое ДТП с тремя погибшими

На этой неделе дело об аварии, после которой погибли маленькая девочка и двое взрослых на Северном обходе Ростова, сдвинулось с места. Происшествие случилось еще 1 декабря. По последней версии, которую сообщили в пресс-службе МВД, водитель «Лэнд Ровер Дискавери» не справился с управлением, выехал на встречку и врезался в два автомобиля, сначала в «Хендай Акцент», а затем влетел в ВАЗ-2115.

Погиб 22-летний водитель Сергей, его подруга и дочка, которой должно было исполниться два года. Также в ВАЗ-2115 была супруга Сергея Алина, которая сейчас находится в больнице. Близкие Сергея и Алины долгое время переживали, что за смерть троих людей виновный в ДТП не понесет никакого наказания. После инцидента семьи не получили даже слов соболезнования от водителя «Лэнд Ровер».

Кроме того, очевидцы, а также участник аварии — водитель «Хендай» рассказали, что мужчина, который находился за рулем «Лэнд Ровера» после ДТП долгое время просто отсиживался в своей машине и разговаривал по телефону. Они утверждают, он все время говорил о своих связях в прокуратуре области. Через некоторое время, он и вовсе обвинил водителя «Хендай» в том, что тот не уступил ему дорогу.

Когда же о водителе «Лэнд Ровера» стали известны некоторые подробности — что зовут его Сергей Р., машину он купил в 2013 году, а еще его полный тезка является бизнесменом, родственники участников ДТП запустили флешмоб в соцсетях и стали обращаться к Екатерине Гордон за помощью. Правозащитница отреагировала на сообщения и объявила, что займется этим громким делом для того, чтобы все «не спустили на тормоза»

Ложку дегтя добавили после избрания меры пресечения, 6 декабря, Сергею Р. в Аксайском районном суде. Известно, что прокуратура требовала отправить водителя «Лэнд Ровера» в СИЗО. Однако суд решил, что подозреваемого достаточно будет отправить под домашний арест.

9 декабря в пресс-службе следственного комитета РФ сообщили, что этот случай взял под личный контроль председатель СК России Александр Бастрыкин. Если же вину Сергея Р. докажут, то максимальное наказание, которое он может понести — 7 лет тюрьмы.

MyCollages-_-2021_12_09T163803.190.jpg


Роскошная жизнь Виталия Латышева, построенная на спекуляциях с детским питанием

Правоохранительные органы нагрянули 8 декабря в детские лагеря, которые возглавляет депутат Поляковского сельского поселения Виталий Латышев. Дело связано с хищением денег у Минтруда и Минздрава Ростовской области. Известно, что в лагеря с 2015 года поступали деньги на оздоровление детей из малообеспеченных семей, а также для тех, кто находится в трудном положении. Согласно данным местных СМИ, 30% от выплат Латышев присваивал себе.

Интересно, что спустя день обыски провели и в самом доме Виталия Латышева. Telegram-канал «Че по Ростову» опубликовал 9 декабря фото дома, который принадлежит депутату. Пользователи соцсетей начали иронизировать после того, как увидели «роскошную жизнь» чиновника. Многие ничему не удивились, поскольку в особняке нашли все, что полагается иметь богатому человеку — позолота, портреты, бассейн, но только почему-то в виде гроба, камин, шикарные люстры. Пожалуй, изюминкой дома стала только картина, где мужчина стоит рядом с табличкой «Латышев», ну, а также ванна с золотыми краниками.

WhatsApp Image 2021-12-10 at 10.05.08.jpeg

WhatsApp Image 2021-12-10 at 10.04.19.jpeg
WhatsApp Image 2021-12-10 at 10.04.54.jpeg

Однако история на этом не закончилась, в этот же день в telegram-канале Baza появилось видео, где мужчина, похожий на Латышева, обсуждает вместе с подчиненными вопрос о том, как сэкономить деньги на детском питании. Источник подтвердил «Блокнот Ростов», что на запись попал именно Латышев.


В ходе бурного обсуждения, долгих подсчетов на калькуляторе, трое лиц пришли к выводу, что при помощи нехитрых махинаций они смогут положить себе в карман три миллиона рублей. Так, подчиненные начали активно обсуждать мясо, крупы, картошку. В дни, когда приезжали проверяющие, детям выдавали положенную норму, в остальное же время детей урезали в питании и добавляли к меню какой-нибудь «пирожок за пять рублей». С Латышевым обсудили также и котлеты, которые можно выдавать не каждый день. Это позволило работникам сохранить приличную сумму денег и порадоваться награбленному добру.

Удивительным остается лишь то, что даже после обысков, а также появления резонансного видео, на Виталия Латышева до сих пор не возбудили никакого дела.

Новый год в Ростове

В администрации Ростова еще не определились с тем, как пройдет празднование Нового год. В копилке властей есть лишь только два варианта развития событий. На планерном совещании 8 декабря начальник управления культуры Ростова-на-Дону Яна Пилявская сообщила, что все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе. Если из-за коронавируса все поменяется в худшую сторону, то программы будут транслироваться на светодиодном экране.

На данный момент, городские власти запланировали три праздничных мероприятия в Ростове. Так, 28 декабря пройдет открытие главной городской елки у парка им. Максима Горького. Там же 31 декабря состоится встреча Нового года. В этот же день, на Большой Садовой проведут акцию «Остановка с Дедом Морозом». На остановочных комплексах города ростовчане увидят главных новогодних персонажей и получат подарки от Деда Мороза и снегурочки.

В теории ситуация складывается благополучно. Главный санврач Ростовской области Евгений Ковалев на брифинге 10 декабря хотя и сообщил, что в регионе не ожидается послаблений коронавирусных ограничений, но и не сказал ничего об их ужесточении. Однако, к какому варианту событий готовиться жителям Ростова, остается неизвестным. Ростовчане только могут надеяться, что ничего не изменится в последний момент.

imgonline_com_ua_Frame_blurred_nvKvPaSuUNC4nyeg.jpg

Мораторий на снос исторических зданий

Участники общественного движения «Мой Фасад» на этой неделе отправили в адрес сити-менеджера, а затем и губернатора региона письмо с требованием ввести мораторий на снос исторических зданий.

Изначально, 7 декабря стало известно, что общественники попросили администрацию обратить внимание на проблему сохранения исторического центра города, вместо того, чтобы его уничтожать.

Ростовчане предложили отсрочить снос зданий, которые были построены до 1960-го года, для уточнения перечня и статуса исторически значимых зданий. Также они попросили создать комиссию по аварийному фонду, чтобы она оценила реальное состояние исторической застройки города.

Кроме того, общественники потребовали ввести мораторий на новое строительство в Кировском и Ленинском районах, Нахичеване, Сельмашстрое, Гниловской, Александровской, Ленгородоке до введения стандартов комплексного развития территорий.
Как отметили участники общественного движения, вся суть проекта заключается в том, что центр Ростова должны поделить на три зоны. В одной можно будет строить дома до 18 метров высотой, в другой до 24 метров, а в третьей до 33 метров.

После обращения в администрацию Ростова, такое же письмо ростовчане отправили губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Правда, оно оказалось более гневным. Так, участники движения «Мой фасад» сообщили, что за 10 лет правления Василия Голубева Ростов потерял более 100 исторических зданий, пять из которых были объектами культурного наследия.

Также они отметили, что «благодаря» программе реновации сити-менеджера Ростова Логвиненко, аварийными признаются целые исторические кварталы, после чего начинается массовый снос домов. Кроме того, недавно стало известно, что власти хотят снести еще 23 дома, которые расположены преимущественно в центре города.

Градозащитники добавили, что не хотели бы чтобы управление регионом Василием Голубевым ассоциировалось с полной зачисткой Ростова от его истории.

Baumana_53.jpg

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Итоги неделиРостовглавные события
0
0