Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 19.06.2022 08:00

Ирина Буштырева: Мы – медики! Какой восторг!

Ирина Буштырева: Мы – медики! Какой восторг!
Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный Врач Россиии, акушер-гинеколог Ирина Буштырева поздравляет сотрудников своей клиники и коллег с днем медика, который в этом году отмечается 19 июня.

«Что принято считать физическими доказательствами зарождения цивилизации? Не топоры и молотки, не глиняные сосуды и иголки. Первым признаком цивилизации принято считать найденную человеческую берцовую кость со следами сросшегося перелома. Это означало, что о человеке заботились, кормили, ему не дали погибнуть окружающие. Это значит, он жил в обществе. 

Именно качество оказания медицинской помощи принято считать мерилом цивилизованности. По этому поводу, перефразируя легендарного полководца, хочется воскликнуть: Мы – медики! Какой восторг!

Каждому из нас знакомо это чувство, когда тень болезни и немощи, нависшая над человеком, отступает, благодаря нашим усилиям, знаниям, бессонным ночам и нечеловеческому напряжению. Собственно говоря, это то, ради чего надо приходить и стоит оставаться в нашей профессии – человеколюбие.
Последние два года – тому подтверждение. Глобальная эпидемия, о которой люди привыкли думать лишь в контексте истории, научной фантастики или откровенной конспирологии, вдруг накрыла всю планету. Мы помним эти кадры: изможденные люди с непроходящими следами от очков и респираторов на лице; спящие в коридорах сотрудники госпиталей, которые месяцами не покидали своих рабочих мест.

Только в России от ковида погибло более 1,5 тысяч медиков; порядка 80-ти человек – в Ростовской области. Больно об этом вспоминать, но и забывать нельзя – часть из них погибла, исполняя свои профессиональные обязанности и став жертвами пренебрежительного отношения общества к мерам безопасности. Да, врачей тоже должен был кто-то спасать...



Так или иначе, эпидемия отступила. Жизнь продолжается: вчерашние школьники штурмуют мединституты, участковые терапевты выбиваются из сил, молодые хирурги тщетно пытаются выспаться между сменами – обычные болезни никуда не делись, работы хватает.  Люди по-прежнему встречаются, влюбляются и делают новых людей – так и должно быть. 

Дорогие коллеги! Люди в Белых Халатах! Пусть у вас ВСЁ получается! Пусть всегда рядом с вами будут сердобольность, великодушие и любовь к тем, кто нам доверился! Я поздравляю коллектив «Клиники профессора Буштыревой», всех врачей Ростовской области, весь средний и младший медперсонал с тем, что когда-то мы с вами выбрали эту профессию. Потом состоялись в ней. И продолжаем толкать вперед эту тележку цивилизации. Будем же сильными, друзья! Любви и здоровья вам!».

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовмедикимедицинаИрина Буштырева
3
0