Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Экономика, 22.07.2020 17:01

Инвесторы разморозили проекты молочных ферм в Ростовской области

Агрохолдинги «Степь» и «Агрокомплекс им. Ткачёва» готовы приступить к реализации своих проектов по строительству в Ростовской области молочных ферм. Об этом на заседании правительства министр сельского хозяйства региона Константин Рачаловский.

Так, проект компании «Степь» в Сальском районе должны начать строить уже до конца этого года.

– У инвестора были некоторые проблемы с экспертизой проекта. Но мы считаем, что все замечания по проекту будут устранены и в ближайшее время он получит экспертное заключение, – отметил Рачаловский.

Комплекс «Степи» будет рассчитан на 3100 голов крупного рогатого скота.

В 2021 году к строительству готов приступить и «Агрокомплекс им. Ткачева». Этот проект уже прошел экспертизу и инвестор может хоть завтра выйти на площадку. Тормозит работу только проблема с получением кредита, однако в ближайшее время этот вопрос должен быть решен.

Проект краснодарского холдинга будет расположен в Песчанокопском районе и рассчитан на 2,8 тысяч голов скота.

Ранее первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров сообщал, что инвесторы приостановили проекты из-за целого ряда факторов. Среди них он назвал проблемы с экспертизой.

– Сейчас эти проекты стали экономически невыгодными. В частности, из-за навоза, который теперь воспринимается не как удобрение, а как отход 3-го класса опасности. И для обращения с ним нужно использовать специальные технологии, иначе проекты попросту не пройдут экспертизу, – рассказал замгубернатора.

До конца этого года в регионе должна заработать небольшая молочная ферма на 700 голов в Морозовском районе. Там строительные работы находятся на завершающей стадии.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсельское хозяйствомолоко
1
0