Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 11.11.2021 12:00

«Господин Голубев, где тесты и лекарства?»: жители Ростовской области пожаловались, что не могут получить таблетки для лечения covid-19

Накануне губернатор Голубев заслушал доклады чиновников о том, как нерабочие дни повлияли на эпидемиологическую обстановку в области. Одной из главных тем стал вопрос лекарственного обеспечения больных covid-19. Выслушав выступающих, донской губернатор поручил чиновникам держать этот вопрос на особом контроле.

Менее чем за сутки под постом Василия Голубева появились сотни негативных комментариев. Дончане рассказали, что получить положенные бесплатные таблетки очень тяжело. А врачи в больницах и вовсе перестали уделять внимание гражданам, которые переносят заболевание в легкой форме. Кроме того, некоторые жители заявили, что даже в госпиталях приходится покупать лекарства за собственный счет.

— Лекарства ни один терапевт не дал. Говорят, у нас даже бумаги для написания рецептов нет, — написала женщина.

WhatsApp Image 2021-11-11 at 11.43.11.jpeg

— У нас в Ростовской области вообще бесплатно ничего не дают. В ЦГБ люди лежат и всё сами покупают. Почему так? — отметил парень.

— В Каменске тоже всё за свой счёт, что в больницах, что на дому. Болели дома, ни одной таблетки не получили, — рассказал мужчина.

WhatsApp Image 2021-11-11 at 11.43.11 (1).jpeg

Еще одна жительница добавила, что коронавирусом сейчас болеют многие ее знакомые. Однако ни о каких бесплатных лекарствах она не слышала. По словам дончанки, люди покупают таблетки за собственные деньги. Она считает, что правительство просто издевается над гражданами.

— Не приносят лекарства вообще… Мы болеем семьей, и никто к нам не пришёл, и тем более никто не принес лекарства, — прокомментировала запись женщина.

WhatsApp Image 2021-11-11 at 11.43.12 (1).jpeg

— Болею ковидом больше недели, и ни одного лекарства не получила! — добавила девушка.

— Мы уже неделю всей семьей болеем — пневмония, экспресс-тест положительный, а в ЦРБ тестов нет, записали на 15 ноября! Господин Голубев, где тесты и лекарства? — отметила дончанка.

Еще одна женщина рассказала, что во время болезни к ней не пришел ни один врач. Бесплатные лекарства ей также никто не выдал.

— Слушать уже невозможно, кому же давали бесплатно лекарства? — написал мужчина.

WhatsApp Image 2021-11-11 at 11.43.13.jpeg

— Господин Голубев, вы живёте точно в Ростове? Проехались по сельским поселениям? Поговорили с местными жителями? Вы вообще в курсе очередей в больницах, где большая часть с ковидом, или с подозрением на ковид, — возмутился парень.

Еще один мужчина отметил, что данная публикация — очередная пыль в глаза. По его словам, в регионе никто не получает бесплатные лекарства. Дончанин считает, что губернатор не держит слово, а лишь пытается создать видимость того, что ситуация с коронавирусом не выходит из-под контроля.

— Не приносят лекарства, когда звонишь в поликлинику говорят: «Ждём ещё не выделили», — отметила жительница региона.

WhatsApp Image 2021-11-11 at 11.43.13 (1).jpeg

— Когда моя мамочка умирала, всём всё равно было на контроль этих лекарств…. Ищите, где хотите. Врачи у нас стали палачами, — написала девушка.

Другая жительница рассказала, что ковид у ее мужа подтвердился 1 ноября. Он сообщил в медучреждение, что с ним проживают дети и жена. Однако никакой реакции со стороны больницы не было. По ее словам, врач приехал только после того, как супруги пожаловались в Роспотребнадзор.

WhatsApp Image 2021-11-11 at 11.43.41.jpeg

— Ме с мужем переболели. И нам, и родственникам не привезли лекарства, а врачи ещё больше наживаются на нашем горе, может и есть отзывчивые врачи, но я таких не знаю, — пожаловалась дончанка.

— Уважаемый Василий Юрьевич, вы вообще читаете то, что люди пишут. Где лекарства? Все всё покупают за свои деньги. Уже Москва обратила внимание, что у нас ничего не делается. Только одна болтовня, — добавил мужчина.

Еще одна жительница области рассказала, что ее мама недавно заболела коронавирусом. Сейчас у женщины поражены легкие на 50%, однако таблетки ей никто не выдал. По словам дончанки, опасаясь за здоровье мамы, она вызвала платного терапевта и оплачивает необходимое лечение за собственные деньги.

— Пришли, поговорили, что всё хорошо, проблем нет, лекарств хватает, коек с запасом. Зачем такое вообще выкладывать в сеть? — возмутился житель.

WhatsApp Image 2021-11-11 at 11.54.06.jpeg

— Еще уважаемый мой Губернатор! Прошу принять срочные меры к ситуации и посмотреть на реальную обстановку. Лежим дома с мужем в Волгодонске, ковидной бригады еще не дождались, назначения нет уже неделю, — добавила девушка.

Однако не все жители Ростовской области жестко отреагировали на публикацию. Некоторые поблагодарили губернатора за то, что он взял на контроль такой важный вопрос. Несколько человек отметили, что во время болезни получили все необходимые лекарства в поликлинике.

— Жена недавно попала в больницу с ковидом. Никаких проблем с лекарствами не было, обеспечивали в стационаре. После выписки назначили принимать витамин D, только в повышенной дозировке. Ну, его понятное дело, сами покупаем, — отметил мужчина.

Напомним, что жителям Ростовской области, получившим положительный результат теста на коронавирус и находящимся на самоизоляции, доставлять лекарства должны волонтеры, бригады неотложной помощи и участковые службы. При этом перечень необходимых лекарств назначает сам лечащий врач с учетом симптоматики и состояния пациента на момент осмотра.

Добавим, что вынужденные выходные из-за резкого роста числа заболевших коронавирусом в Ростовской области закончились. Однако ситуация в корне не изменилась — ежедневно в регионе регистрируют более 600 случаев заражения. По данным на 10 ноября, коронавирусом заразились 648 человек. Скончались 32 пациента с подтвержденным диагнозом.

Наталья Ковалева 

Скриншоты в тексте - golubev.v. u / Instagram 


Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Василий ГолубевкоронавирусковиджителиРостовская область
4
0