Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 02.11.2016 12:06

Голодовкой донские шахтеры «Кингоул» добились выделения пайкового угля

В Ростовской области шахтеры компании "Кингкоул", которые несколько месяцев проводили акции протеста, требуя полного погашения долгов по зарплате, голодовкой получили около 200 тонн угля.

Как отмечали шахтеры в ходе протестной демонстрации, пайковый уголь работникам и пенсионерам группы компании "Кингкоул" в соответствии с коллективным договором должен был выдаваться за счет средств предприятия. Однако с 2014 года этого не происходило, поэтому люди вынуждены были искать варианты для оплаты топлива.

Выделенные 200 тонн угля для социально незащищенных работников и пенсионеров компании доставлены шахтерам по спискам, составленным инициативной группой работников "Кингкоула", - сообщил источник.

В правительстве признают, что с 2014 года "Кингкоул" игнорировал исполнение этой социальной нормы. В городах Гуково и Зверево пенсионеры разбирают угольные отвалы, добывая топливо вручную. По данным инициативной группы протестующих, для проведения отопительного сезона людям необходимо порядка тысячи тонн угля, но пока они получили всего триста тонн.

Напомним, четыре месяца сотрудники компании "Кингкоул" проводят акции протеста в городах Гуково и Зверево, требуя погашения долгов по зарплате. Угледобывающая компания признана банкротом, окончательного расчета ждут более двух тысяч человек. С августа 2016 года около ста шахтеров компании "Кингкоул" проводят голодовку, сменяя друг друга и требуя окончательного расчета. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Острые ситуации в Ростове-на-Дону  
Ростовская областьшахтерыугользадержки
0
0