Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Экономика, 26.09.2018 18:06

Обреченным на пробки назвал Ростов эксперт по транспорту

Завкафедрой «Организация перевозок и дорожного движения» ДГТУ, действительный член Академии транспорта РФ Владимир Зырянов рассказал о главных транспортных изъянах, которые заложены в  стратегию-2035 по развитию транспорта и дорог Ростова.

По мнению эксперта, представленный документ совершенно не учитывает, что город будет расти, увеличится число пассажиров и пешеходов, возрастет нагрузка на дороги. Если не позаботиться об этом заранее, донскую столицу ждут новые транспортные коллапсы, а жителей - проблемы с пробками.

Превентивные меры просты - нужно создать устойчивую транспортную систему и вплотную заняться общественным транспортом, который через 15-17 лет получит дополнительную нагрузку.

«Мое предложение для современного города - 55% передвижения должно выполняться на общественном транспорте. Из них 55% - внеуличными видами транспорта, это метро, легкорельсовый транспорт», - цитирует эксперта портал 1rnd.ru.

Не меньше внимания ученый уделил необходимости цифровизации дорожной сферы и развитию интеллектуальной транспортной системы (ИТС), благодаря которой потоки автомобилей и автобусов регулировались во время чемпионата по футболу. При этом, не менее важно усадить горожан на велосипеды и создать условия для того, чтобы ростовчане больше передвигались пешком в комфортных условиях и приобщались к здоровому образу жизни. Для этого необходимо создать удобную инфраструктуру.

«Что касается дорожной составляющей - она проработана глубоко. Но я бы попросил очень бережно относиться к транспортным развязкам в центре города», - добавил Владимир Зырянов, - предложив проанализировать откуда и куда движется людской поток. - «Мы говорим, что у нас перегружены магистрали в центре. Но почему? 40% потока - это транзит, ему в центре делать нечего. Были бы обходные магистрали в черте города, пассажиры бы центр миновали».

Для работы в этом направлении эксперт предложил использовать математические модели, основанные на анализе корреспонденции передвижений. А в целом - позитивно отозвался о проекте Стратегии-2035 в Ростове. 

Фото: Irishka1990. 

Тем временем, разочарованная в неудобных автобусах и вечных пробках ростовчанка просит пересмотреть схему транспорта.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/rostovbloknot/ Наш сайт в других соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Стратегия развития 2035Владимир ЗыряновпредложенияРостов
0
0