Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 18.08.2021 15:30

Две школы в Ростове показали худшие результаты по ЕГЭ

Школы No101 и No104 показали худшие результаты в городе по итогам прошедших итоговых аттестаций. Учреждения вошли в федеральный перечень учебных заведений с низкими образовательными результатами. Об этом сегодня, 18 августа, рассказала начальник управления образования Ростова Виктория Чернышева на заседании коллегии.

По ее словам, в этом году государственную итоговую аттестацию прошли почти 15 тысяч выпускников девятых и 11 классов. Для сдачи экзаменов организовали 109 пунктов. Минимальный порог по русскому языку не прошли всего лишь три выпускника. В 2020 году экзамен не сдали 32 ученика. Средний балл по этому предмету оказался выше, чем в прошлом году. Кроме того, показатель вырос по математике, информатике, истории, литературе, физике, химии и обществознанию.

— Увеличилось и количество высокобалльных работ. 49% от всех работ написаны более чем на 70 баллов. 73 работы показали максимальный результат — 100 баллов. Наибольшее количество выпускников, набравших по трем предметам более 250 баллов, обучались в гимназии им. Сперанского, в школе No5, гимназии No14 и в Классическом лицее, — рассказала Чернышева.

По ее словам, выпускники чаще всего для сдачи выбирают такие предметы, как математику, обществознание и физику. Также растет количество детей, которые выбирают химию и биологию.

Чернышева обратила внимание на то, что школы No101 и No104 показали очень низкие результаты ЕГЭ. По этим общеобразовательным учреждениям будут проводить точечную работу.

Так, средний балл по русскому языку в школе No101 составил 58 баллов при среднем результате по городу в 71 балл. По математике показатель оказался еще ниже — 41 балл. В школе No104 школьники сдали ЕГЭ по русскому в среднем на 53 балла, по математике — на 59 баллов.

Отметим, что около 77% донских выпускников поступают в вузы в Ростовской области. Остальные — выбирают университеты в других регионах.

Напомним, что власти заявили о полной готовности школ Ростовской области к новому учебному году. Чиновники не видят причин для перевода учащихся на дистанционную или заочную формы обучения. Однако некоторые ограничительные меры в образовательных учреждениях будут действовать.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ШколыЕГЭобразованиеРостовская областьРостов
0
1