Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 25.11.2020 17:18

Две ростовчанки провалились в подвал дома из собственной квартиры

В Ростове-на-Дону две женщины провалились в подвал из собственной квартиры. Их дом по адресу улица Суворова, 7а давно признан аварийным, а жильцам выделили взамен квартиры по договору социального найма, но из-за бюрократических проволочек въехать туда они не могут.

В минувшее воскресенье вечером квартире №11 на первом этаже находились две пожилые женщины. Из квартиры они провалились прямо в подвал. Обеих пришлось забрать в больницу с черепно-мозговыми травмами, сотрясением головного мозга, кроме того, у одной из пенсионерок диагностировали закрытую травму голеностопа.

Трехэтажному дом на Суворова исполнилось 124 года. Несколько лет назад его признали аварийным, но там до сих пор продолжают жить четыре семьи.

— У нас квартира оформлена по договору социального найма. По решению суда, нам приобрели квартиру в Советском районе. Все соответствующие документы оформили, но переехать туда мы не можем из-за бюрократии. Теперь управление по делам ГО и ЧС города говорит, что дом нежилой. То есть нас как бы нет, — рассказала одна из жительниц Елена.

После случившегося с ней связались журналисты, а затем и местная администрация.

— Сначала пришли из управления ЖКХ Кировского района, сказали, что будут пытаться ускорить решение нашей проблемы. А затем, уже вечером сообщили, что департамент имущественно-земельных отношений поставил квартиру на баланс, но в регистрации отказали в Росреестре. И теперь могут предоставить только временное жилье в маневренном фонде. Но нам ведь уже выделили квартиру! А если бы эта ситуация не случилась и не была предана огласке, если бы не пострадали люди, то никто бы и не обратил на нас внимания, — говорит Елена.

Теперь информацию о случившемся проверят Следственный комитет Ростовской области и прокуратура.

— Многоквартирный дом, в котором произошло ЧП, находится в аварийном состоянии, но только в результате многочисленных обращений жильцов в 2019 году он был признан судом аварийным и подлежащим расселению. Однако процесс расселения жильцов затягивается, — отметили в пресс-службе Следственного комитета области.

Прокуратура Ростовской области также организовала проверку соблюдения законодательства при переселении граждан из аварийного жилья, а также взяла на контроль ход и результаты процессуальной проверки, организованной следственным органом.

Два года назад в этом же доме на восьмилетнего мальчика, живущего по соседству с Еленой, упала штукатурка. У мальчика тогда диагностировали сотрясение мозга, но ситуация с переселением не изменилась.

«Блокнот Ростов» отправил официальный запрос в администрацию Ростова по поводу сложившейся ситуации и будет следить за ее развитием.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоваварийное жильеСувороватрагедиярухнул пол
4
0