Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 01.05.2021 12:05

Дочери экс-мэра Ростова Михаила Чернышева вынесли приговор

Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор дочери бывшего мэра города Михаила Чернышева Ольге. Ее приговорили ее к условному сроку.

30 апреля суд признал Ольгу Чернышеву виновной в преднамеренном банкротстве, пишет Rostov.ru со ссылкой на собственный источник. Ей назначили наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком на полтора года. Срок, который будет отбывать Чернышева, условный.

Напомним, судебные тяжбы в отношении Ольги Чернышевой длятся с 2013 года. Ее подозревали в обмане и хищении в крупном размере. Она инициировала скупку земель для перепродажи, а потом уговорила своих партнеров-предпринимателей оформить на себя дарственную.

Во время предыдущих судебных заседаний выяснилось, что Ольга Чернышева предложила нескольким предпринимателям вложить деньги в покупку земельных участков в Аксайском районе на территории бывшего хозяйства «Родина». Позже дочь градоначальника объявила инвесторам, что нашла покупателя, который согласен приобрести весь земельный массив целиком, при условии, что он будет принадлежать одному человеку, а не нескольким собственникам. Тогда Чернышева и предложила оформить все участки на нее.

Продать паи на поле бизнес-леди собиралась компании ООО «Геометр», что и сделала. По словам потерпевших, Чернышева обещала после реализации земельных участков рассчитаться с владельцами из расчета 150 тысяч долларов за гектар, но свои обязательства так и не выполнила. Бизнесмены не скрывают, что известная фамилия и обещания выгодной сделки всех подкупили.

В офисе Чернышевой все участники сделки подписали соглашение, в котором были определены доли каждого, то есть площадь тех участков, на покупку которых предприниматели отдали деньги. Под документом свою подпись поставили и Ольга Михайловна. Однако она же впоследствии через суд признала бумагу недействительной. Более того, дочь ростовского мэра утверждала, что ее подписи в соглашении быть не могло, так как в это время она находилась за границей.

В конце 2014 года Арбитражный суд Ростовской области признал Ольгу Чернышеву банкротом и ввел в отношении нее конкурсное производство. Затем дочь бывшего мэра попала под амнистию, но обязанность по выплате материальных компенсаций осталась в силе. Она должна была выплатить двум потерпевшим по 11,3 миллионов рублей.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ольга ЧернышеваМихаил ЧернышевРостовприговорсудобманхищениеденьги
0
2