Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля

Тогда и сейчас: как памятник товарищу Сергею Кирову по Ростову путешествовал

Памятник Сергею Мироновичу Кирову появился в Ростове 30 апреля 1939 года и изначально был установлен в Кировском сквере, который в царские годы был Покровским сквером.

Проект культурного объекта создали скульптор З.М. Виленский и архитектор В.В. Баринов, чтобы увековечить визит политика в Ростов (Киров участвовал в I съезде Советов Донской республики в 1918 году).

000000.jpg

Цветной снимок А. Бушкина, фото с сайта: rostov-region

Памятник был отлит в бронзе. Для постамента использовали красный гранит, и на самом пьедестале выбили цитату революционера, которая произвела впечатление и на современников и на людей из 21 века.  Фразу Кирова взяли с XVII съезда ВКП(б): «Успехи действительно у нас громадные. Чорт его знает, если по-человечески сказать, так хочется жить и жить». В день открытия ростовчане устроили многолюдный митинг.

New_Pokrovsky_church._Rostov-on-Don.jpg

Во время войны памятник могла бы постичь печальная судьба других объектов культуры, уничтоженных во время боев или оккупации, но жители не позволили повредить скульптуру и зарыли ее до лучших времен в землю.  После Дня Победы Кирова вернули на законное место, где он и простоял до нашего времени, став объектом культурного наследия сначала федерального значения, затем – местного (статус понизили в 1997 году).

Памятник_С.М._Кирову_в_Ростове.jpg

Когда в 2003 году в Кировском сквере стали восстанавливать уничтоженную ранее Покровскую церковь, памятник решили перенести. Как раз из-за неоднозначной фразы, которой не место рядом с храмом. После реставрации в 2005 году монумент попал на угол Кировского проспекта и улицы Пушкинской. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областитогда и сейчасРостов
1
0