Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 30.06.2021 13:30

Деньги на зелень: на что уходят миллионы рублей, выделенные на озеленение Ростова

Проблема озеленения Ростова остается одной из самых актуальных на протяжении последних нескольких лет. Некогда один из самых зеленых городов России на глазах превращается в «царство плитки и бетона». А власти ежегодно выделяют на озеленение десятки миллионов рублей.

После ЧМ-2018 власти Ростова обещали, что ежегодно на благоустройство улиц будут выделять до 500 млн рублей.

IMG_8405.jpg

— По некоторым параметрам уровень расходов сохранить не удастся — мы не построим аэропортов и стадионов. А вот в вопросах озеленения и благоустройства это можно сохранить на прежнем уровне. Около 500 млн мы потратили на озеленение, и стоит задача сохранить этот уровень расходов, — рассказывали тогда власти города.

Однако город продолжал лысеть. Под видом благоустройства вырубались деревья, а общественники били тревогу. Тогда власти решили сделать «ход конем» и разыграть контракт на содержание улиц и их озеленение сразу на несколько лет. Сумма контракта составила 6,7 млрд рублей на период с 2020 по 2022 годы.

IMG_8709.jpg

Победителем стала компания из Аксая «Дорстрой». Она должна осуществлять мойку и подметание улиц, уборку тротуаров и заездных карманов, а также покраску ограждений, содержание остановочных павильонов и зелёных насаждений. В зимний период она также будет заниматься уборкой и вывозом снега и обработкой дорог и тротуаров противогололедными реагентами. 

Согласно данным сервиса kartoteka.ru единственным владельцем компании является Александр Рожков — брат депутата областного законодательного собрания Сергея Рожкова. Последний ранее также занимал должность в «Дорстрое». Однако в 2018 году он стал депутатом, заняв место своего отца — Владимира Рожкова, который заседал в областном парламенте четыре срока.

Правда в документах закупки не говорится о том, сколько денег пойдет именно на озеленение.

IMG_8792.jpg

В сентябре 2020 года администрация Ростова  объявила аукцион на планировку ландшафтов во всех 9 районах города. Победитель должен разработать схему посадок зелёных насаждений в каждом районе Ростова, а затем их закупить и посадить. Он же обязуется круглый год ухаживать за растениями, в том числе и в рамках гарантийных обязательств. Они составляют 3 года — если за этот срок какое-либо растение погибнет, то исполнитель в течение 15 дней должен будет заменить его на новое. На все районы города было выделено около 100 млн рублей.

Примечательно, что упор власти хотели сделать на хвойные породы, чтобы город казался зеленым и в зимнее время года.

В начале 2021 года в администрации заявили ,что высадят почти один миллион цветов. Более 800 тысяч однолетников и 100 тысяч многолетников высадят вдоль дорог, на круговых развязках, а также в парках и скверах донской столицы.

IMG_8485.jpg

-- Благодаря последовательной работе по увеличению объемов высадки луковичных и многолетних цветов мы добьемся беспрерывного цикла цветения. Ростов – южный город, а значит должен быть ярким, – рассказал градоначальник Алексей Логвиненко.

Фотограф «Блокнот Ростов» отправился в путешествие по городу, чтобы показать, как же украшают Ростов.

IMG_8330.jpg

Так, в Северном жилом массиве основные работы велись в парке Дружба на бульваре Комарова. Также цветами засадили и кольца на пересечении крупнейших магистралей микрорайона. Правда все выглядит не очень ухоженным. Траву особо никто не постригал, кроме как на разделительной полосе по проспекту Космонавтов.

IMG_8332.jpg

В центре, который всегда был «лицом города» ситуацию тоже не лучше. На площади Гагарина высаженные цветы просто теряются в высокой траве. И вся территория в целом выглядит вяло. Не лучше ситуация и у фонтана на Театральной площади. Тут «Блокнот Ростов» удалось найти всего несколько клумб. Про новые деревья и вовсе не стоит говорить. В районе стелы освободителя Ростова в прошлом году депутаты заксобрания региона высадили аллеи из тополей. Также там полностью заменили газон. И вроде все хорошо, но вдоль тротуара власти выставили деревья в кадках.

IMG_8435.jpg

Похожая ситуация и на площади Советов, где можно найти две клумбы с однолетними цветами и несколько кадок. Самым красивым местом тут являются два розария. Впрочем, розы растут там уже не первый десяток лет.

В 2019 году сити-менеджер Логвиненко поручил создать в каждом из районов города пешеходную зону. В Пролетарском районе ее решили оборудовать на Зеленом острове. На нее выделили 45 млн рублей. Однако подрядчик начал подводить благоустройство и работы, которые нужно было завершить в концу 2020 года, затянулись аж до весны 2021 года.

IMG_8455.jpg

Выглядит все это печально. Деревьев тут мало, а те, что высадили осенью – низкого качества. А большую часть территории занимает тротуарная плитка. С одной стороны территория популярного места отдыха стала выглядеть лучше, а с другой тени теперь там намного меньше. На одном из заседаний выяснилось, что денег на поддержание территории в порядке попросту не заложили в бюджет.

IMG_8788.jpg

На Таганрогском проспекте, который является одним из основных, с озеленением тоже беда. Более менее благоустроена только площадка у памятника истребителю.

IMG_8759.jpg

На Пушкинской основное благоустройство сосредоточено на площади у Публичной библиотеке и памятнике Пушкину. В остальном же улица как была зеленая, так ей и остается. Но заслуга тут больше не у действующей власти. А вот встречающиеся тут и там пеньки – это работа уже действующих властей. Впрочем в ближайшие годы улицу ждет большая реконструкция, которая может, по давней традиции, превратить главную пешеходную улицу города в «плиточный рай»

IMG_8771.jpg

Отдельно стоит отметить территорию, которую чиновники любят называть «Новым Ростовом». Речь идет о левобережной части города. Основными объектами озеленения тут являются парк «Левобережный» и аллея к стадиону «Ростов Арена». Все проблемы парка «Левобережный» мы уже озвучивали. А вот аллея у стадиона стала для властей давней головной болью.

IMG_8509.jpg

При подготовке к ЧМ-2018 на аллее высадили сотни деревьев, кустарников. Но уже на следующий год они начали массово засыхать. Выяснилось, что площадка не находится на балансе у города. Власти хотели обязать восстановить и содержать ее застройщика стадиона - «Крокус Групп», но не смогли это сделать. Суды также были на стороне застройщика, который доказал, что в контракте вопросов о дальнейшем содержании не было.

IMG_8514.jpg

В итоге на 2021 год на содержание и благоустройство территории выделили 67,9 млн рублей. За эти средства подрядная организация должна будет заниматься уборкой снега с территории стадиона зимой и заниматься озеленением и поддержанием чистоты летом. В частности, особое внимание будет уделяться озеленению.

Сколько именно денег пойдет на работы по озеленение — неизвестно.

Правда выглядит сейчас территория крайне неухоженной. Траву никто не подстригает, много сорняков, а местами трава прорастает через плитку, которая и так ходит ходуном.

Основные работы по озеленению власти все же обещают провести осенью в традиционный день древонасаждения. К тому же времени в городе должны обновить и ряд пешеходных зон. До ноября вдоль Темерника откроется «первая миля» линейного парка. Правда сейчас она, по словам депутата областного заксобрания Ашота Хбликяна, больше похожа на выжженную землю, чем парк. В администрации сообщили, что осенью подрядчик высадит более 400 деревьев, так как те, что были высажены ранее – низкого качества.

IMG_8753.jpg

Сможет ли Ростов когда-нибудь вернуть статус города-сада, которым он был еще пару десятков лет назад — неизвестно.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовблагоустройствоозеленениеденьгиЖКХ
2
0