Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 01.09.2014 15:53

Что ждет родителей дошколят, школьников и студентов вузов в новом учебном году

Что ждет родителей дошколят, школьников и студентов вузов в новом учебном году
В детские сады возьмут малышей до трех лет, школьники будут писать сочинение-допуск к ЕГЭ, а в вузах появятся студенческие паспорта.

В новом учебном году детей и их родителей ожидают перемены, причем они коснутся не только тех, кто сядет за парты, а также дошкольников и студентов.
Что касается малышей - воспитанников детсадов, то теперь в детские сады принимают ребятишек до трех лет. Ранее место в саду в первую очередь получали трехлетки. Сейчас на свободные после зачисления трехлетних малышей места возьмут детей младшего возраста. При этом родителям предоставят выбор: они смогут оставить ребенка на весь день или всего на четыре часа. Только никакой гарантии того, что вашего двухлетнего малыша примут в детсадовскую группу, нет, рассчитывать приходится только на везение.

Выпускникам школ в декабре 2014 года предстоит новое испытание – сочинение. Этот дополнительный экзамен станет допуском к ЕГЭ. При этом оценка за сочинение выставляться не будет, ученик получит только зачет или незачет. Если результат окажется неудовлетворительным, школьник сможет переписать сочинение в феврале или марте. Вузы же сами должны определиться: учитывать ли его результаты при поступлении или нет. В ближайшее время должны быть определены 5-6 общих направлений, в рамках которых федеральный Институт педагогических измерений разработает конкретные темы. В соответствии с часовыми поясами их доставят школам в день написания этой работы.
- Сочинение будет основано на произведениях литературы: на школьной программе по литературе и на литературных произведениях, которые выходят за ее рамки, - сказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. - Сочинение - допуск к сдаче выпускниками ЕГЭ. Если школьник не напишет его со второго раза, сделать это он сможет лишь через год.

Это далеко не единственное изменение в итоговых экзаменах школьников. С нового учебного года ЕГЭ можно сдать досрочно, то есть сразу после завершения изучения предмета. Например, итоговый экзамен по географии можно будет сдать после окончания 10 класса. Кроме того, появилась возможность пересдать единый госэкзамен, но только в случае, если по ЕГЭ получен неуд и только один раз. Помимо прочего в экзамен по иностранным языкам по желанию ученика можно включить раздел говорения. Устные ответы школьника запишут на диктофон. Вместе с тем с 2015 года будет исключена часть «А» в экзамене по русскому языку, которая предлагает учащимся варианты ответов. В будущем эту часть планируется упразднить и в других экзаменах.

Студентов с нового учебного года тоже ждут изменения: в вузах появятся паспорта студентов. В документе будут указаны ФИО студента, дата рождения, данные паспорта и сведения о дипломе. Информацию внесут в электронную базу, доступ к которой получат Минобрнауки, Рособрнадзор, ФНС, Минобороны, МВД, Роструд, Росстат и Пенсионный фонд. Это поможет определить популярность профессии, уровень доходов выпускников. Проект также поможет пресечь распространение поддельных дипломов.

В 2015 году в вузах на 19 процентов (по сравнению с 2014 годом) увеличится количество мест. При этом объем контрольных цифр в магистратуру увеличен более чем в два раза, это значит, что каждый четвертый выпускник бакалавриата сможет поступить в магистратуру. В это же время сокращен прием на специальности в области сельскохозяйственных, гуманитарных наук, культуры и искусства, но на 21 % вырос прием по инженерно-техническим направлениям.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЕГЭРостов-на-Дону
0
0