Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Политика, 01.02.2018 21:40

Четвертый энергоблок Ростовской АЭС был запущен Владимиром Путиным

Команду начать синхронизацию автономной части атомной электрической станции дал сегодня, 1 февраля, президент Российской Федерации.

В торжественной церемонии запуска принял участие также донской губернатор Василий Голубев. Для проведения президиума Госсовета РФ с Волгодонском была установлена видеоконференцсвязь из Ростова. Находящийся в Волгодонске на блочном щите управления 4-ым блоком директор РоАЭС Андрей Сальников доложил Владимиру Путину о полной готовности блока к энергопуску. После короткого отчета, президент дал команду: "Приступайте!" и началась процедура синхронизации энергоблока с сетью.  

Владимир Путин поздравил всех с запуском 4-го блока АЭС, а после пообщался с участниками его строительства. Президент сердечно поблагодарил всех трудящихся на этой большой стройке за отличную работу и грамотное использование ресурсов.

- Я вас всех сердечно поздравляю с завершением масштабной работы – строительства Ростовской атомной станции. Хочу поблагодарить всех, кто принял в ней участие, – ученых, инженеров, рабочих, всех, кто трудился на этом объекте и добился таких впечатляющих результатов. Здесь применялся, я знаю, поточный метод строительства, который позволил эффективно использовать ресурсы, и с высоким качеством, - сказал Владимир Путин.

Василий Голубев сообщил собравшимся, что открытие блока позволит донской области войти в десятку регионов с самым большим объемом электроэнергии в стране.

- Уже сегодня атомная генерация составляет более половины от всего объема вырабатываемой электроэнергии в Ростовской области. Ввод 4-го блока позволит нашей области войти в десятку регионов, имеющих наибольший объем выработки электроэнергии в стране, поставлять электроэнергию в другие субъекты, в том числе в Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградскую область, - пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В процессе общения с работниками станции, Путин принял приглашение молодых специалистов на форум "Наставник-2018".

- Я постараюсь быть, это интересное и нужное мероприятие. И движение тоже нужное для нашей страны – наставничество. Стране нужны профессиональные кадры. Я сейчас общался на "Ростсельмаше"  с работниками. Здесь трудится 10 тысяч человек – большой коллектив, 41 процент работников завода имеют высшее образование, и при этом они выбирают рабочие специальности, - резюмировал  Владимир Путин.

ad6i0790.jpg
roaes.jpg
VASD2905.jpg
ad6i0644 (1).jpg
ad6i0804.jpg

Ранее "Блокнот Ростова" писал о Путине в Ростове: аэропорт - понравился, Ростсельмашу - дадут еще.





Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовПутинпрезидентгубернаторчетвертый энергоблок Ростовской АЭС
0
0