Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 20.12.2021 18:18

«Бросят окурок и случится беда»: ростовчанка переживает за свою безопасность из-за нелегальной газовой трубы у ее дома

«Бросят окурок и случится беда»: ростовчанка переживает за свою безопасность из-за нелегальной газовой трубы у ее дома

Нелегальную газовую трубу установили рядом с домом ростовчанки. Фото: «Блокнот Ростов»

В редакцию «Блокнот Ростов» обратилась жительница переулка Кузнецкстроевский, 21а. Она сообщила, что через ее участок соседи незаконно провели газовую трубу на несколько домов. Таисия Касымбекова также утверждает, что газовая стойку поставили с нарушением правил безопасности, практически в трех метрах от ее дома. Трубы расположены близко к винограднику и деревянному забору, что по мнению ростовчанки, может привести к пожару. Женщина обращалась в администрацию города, в министерство промышленности и энергетики области, а также подавала жалобу в суд на человека, от участка которого и проходить газовая труба. Однако проблема так и не решилась.


Еще в 2017 году Таисия Касымбекова обратилась в администрацию Пролетарского района с вопросом о незаконной прокладке газовых труб через ее участок. По словам женщины, в проекте они никогда не были указаны. Сосед, который живет в трех метрах от дома ростовчанки, провел их к своему дому. После чего они были продлены еще на пять домов.

— В 1996 году без разрешения хозяев вот эти товарищи на пять домов подключили через наш участок газовую стойку. Сейчас она находится в аварийном состоянии. Стоит она в трех метрах от наших ворот. Будет проезжать машина, она легко может зацепить трубу, — рассказала Таисия Касымбекова.

Также ростовчанка отметила, что сосед при строительстве своего дома, вывел участок на два метра вперед к дороге переулка. Из-за чего ширина улицы стала меньше пяти метров.

В городской администрации сообщили, что газопровод не состоит на балансе ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», а также никто не подписывал договор на его техническое обслуживание. Кроме того, труба имеет отклонения. В 2019 году собственникам домов были выданы предупреждения, что им необходимо восстановить опоры.

ываы.jpeg

Также согласно документам 2021 года, к расположению участка, о котором говорила ростовчанка, у администрации и правительства не возникло претензий. Проверка показала, что участок, ранее располагавшийся на муниципальной территории, находится в допустимых границах и используется по назначению. Однако Таисию Касымбекову больше волнуют газовые стойки, которые могут быть небезопасны.

счм.jpeg

— Газовое оборудование переносилось несколько раз. Однако толку от этого никакого. Эта труба не состоит на техническом обслуживании. Они обслуживают сами себя. Даже после того, как сюда приезжали начальники, дело не меняется. Труба стоит впритык к домам, она оплетена виноградником. Любой окурок здесь бросят и случится беда, — объяснила Таисия Касымбекова.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Хочу сказатьГазовая трубаРостов-на-Донужалоба жительницы
2
0