Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 10.09.2022 07:30

«Бастрыкин и Хуаде не помогли»: жители «Дома актера» в Ростове не могут добиться от властей города нормального жилья

Жильцы разрушающегося «Дома Актера» на улице Горького, 270 снова обратились в редакцию «Блокнот Ростов». Они рассказали, что после того, как ситуацию с переселением ростовчан из маневренного фонда взял на контроль председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, не всем из них повезло переехать в нормальные квартиры. По словам одной из проживающих в доме Алины Макаровой, нескольким семьям предложили переехать в другое маневренное жилье. Горожане всеми способами пытались получить квартиры по соцнайму, однако даже в региональном следкоме им отказались в этом помогать.

Алина Макарова рассказала, что еще в апреле 2022 года жители «Дома Актера» пытались записаться на личный прием к Александру Бастрыкину, чтобы их проблема наконец до конца была решена. Однако, по словам ростовчанки, помощники председателя следственного комитета РФ объяснили, что их вопросом должен заниматься глава следкома региона Аслана Хуаде или же губернатор Василий Голубев.

— Мы записались на прием к Хуаде и попали к его заместителю. Он нас принял, выслушал, вник в ситуацию, рассмотрел все документы. Сообщил и о том, что нам помогут в получении жилья по соцнайму. По нашей же просьбе ведомством было написано письмо главе региона Василию Юрьевичу. Однако письмо это чудесным образом попало не в те руки. Естественно, проблемой никто не занимался, — рассказала Алина Макарова.


Жительница «Дома Актера» пояснила, что обращение к губернатору почему-то попало министру транспорта региона Владимиру Окуневу, который также является и заместителем губернатора области. Тогда ростовчане всеми средствами пытались добиться справедливости в следственном комитете. По словам горожан им помогали некоторое время, но спустя четыре месяца отказались решить проблему окончательно

— Через четыре месяца помощник Хуаде резко объявляет, что помощь не находится в их компетенции. Мы предполагаем все, что угодно. Думаем, что из-за нашей ситуации, у Аслана Гаруновича возникли проблемы, — поделилась росточанка.

Женщина также отметила, что в июне этого года во дворе рядом с «Домом Актера» состоялось собрание жильцов, на котором присутствовал сотрудник ДСК. Он объявил, что в связи с разрушением здания, планируется переселение. При этом жителям объяснили, что тот, кто хочет попасть в изолированное жилье, в срочном порядке должен писать заявление, в противном случае может попасть в коммуналку.

— Естественно все кинулись подписывать документы. Однако оказалось, что переселять нас планируют снова в маневренный фонд. Вы простите, согласно статье 88 жилищного кодекса РФ, руководители города не имеют права из маневренного фонда переселять опять туда же. Это просто медленная смерть для многих людей, — добавила ростовчанка.

Алина Макарова отметила, что на помощь жильцам пришли директор МБУ «Городской центр по управлению специализированным муниципальным жилищным фондом» Тарас Мельник и его заместитель Сергей Еременко. Они помогли многим из ростовчан переселиться в нормальные квартиры. Однако осталось еще несколько семей, проблему которых до сих пор никто решить не может.

— Нас осталось несчастные три семьи. Дайте нам пожалуйста жилье по социальному найму. Мы же не виноваты в том, что власти довели дом до такого состояния. Мы исправно платили коммунальные услуги в течение 10 лет. Теперь стоим на учете по получению жилья по соцнайму, а в администрации говорят, что раньше 50-лет вы не получите его, — поделилась Алина Макарова.

Женщина также добавила, что не понимает, почему «Дом актера» до сих пор не признают аварийным. По словам ростовчанки, в какие бы инстанции не обращались жители, им лишь в устной форме сообщают, что дом действительно не пригоден для проживания в нем.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что власти Ростова-на-Дону дважды не смогли найти подрядчика для реконструкции «Дома актера». Поэтому в администрации донской столицы решили, что историческое здание необходимо законсервировать. На сайте госзакупок появилось извещение о поиске подрядчика, который займется разработкой проекта за 4,1 млн рублей.

Изготовить проект консервации победителю тендера нужно будет до 15 декабря 2022 года. В администрации видимо уже сейчас плотно готовятся к консервации «Дома актера». Так, в редакцию «Блокнот Ростов» обращался житель дома, который сообщил, что 21 июля в здании отключили газ.

— Взяли и отрезали кусок трубы, мы сидим без газа. Заведующая говорит о том, что из администрации поступил такой приказ, только документов мы не видели никаких, — пояснил ростовчанин.

Напомним, что сама же ситуация с домом в тянется уже не один год. Еще весной 2021 года жители пожаловались на условия быта в нем. Также они рассказали, что изначально их переселили в разрушающийся «Дом актера» в Ростове как в маневренный фонд — то есть временно. Администрация обещала их переселить, но прошел десяток лет, а ситуация не изменилась. На это обратил внимание федеральный следком и прокуратура.

Их проверка выявила существенные нарушения закона при содержании муниципального имущества. В марте же 2022 года стало известно о том, что перед судом предстанет бывший директор МБУ «Городской центр по управлению специализированным муниципальным жилищным фондом» Александр Карандеев.

По данным следствия, в период с августа 2018 года по ноябрь 2019 года обвиняемый не принял мер, на обеспечение надлежащего содержания общего имущества в «Доме актера», что в итоге привело к нарушению прав и интересов граждан. Речь идет о той части дома, где размещены квартиры маневренного фонда.

Также было установлено, что капитальный и текущий ремонт данного здания и его отдельных элементов, а также его обслуживание в период с 2012 года по 2019 год — не производились. В адрес руководителя департамента ЖКХ города было направлено представление о принятии мер по устранению всех нарушений.

Отметим, что власти Ростова вместо решения проблемы жителей очень часто просто вынуждают людей покидать жилье. Похожая ситуация произошла на Кривошлыковском, 4, где власти города с целью заставить людей быстрее покинуть квартиры просто обрезали в доме все коммуникации. При этом объяснили это тем, что там одновременно возникли проблемы с светом, водой и газом. Однако жители уверены, что сделано это было специально. В личных разговорах городские чиновники заявили жителям, что сделают все возможное, чтобы выселить людей из их квартир.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Дом актерахочу сказатьпереселениеследственный комитетманевренный фондРостов-на-Дону
1
0