Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Экономика, 24.05.2017 18:11

Банкира из Ростова арестовали за вывод за рубеж сотен миллионов рублей

Крупного банкира из Ростовской области задержали по подозрению в незаконном обналичивании сотен миллионов рублей.

В Москве был задержан председатель совета директоров и фактический  владелец ростовского Южного регионального банка (ЮРБ) Владимир Ковригин. Он обвиняется в обналичивании и выводе в офшоры почти 800 миллионов рублей.

Банкира вместе с заместителем управляющего московским филиалом банка  Юлией Малякшиной сотрудники полиции задержали в столичном офисе в Студенецком переулке, сообщает «Коммерсант-Юг». Оперативники провели обыски в офисах банков и на квартирах задержанных в Ростове, Москве и Санкт-Петербурге.

Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Ковригин занимался выводом денег за границу с 2014 года. За это время он и его коллеги перевели из России более 800 миллионов рублей, заработав на этом порядка 100 миллионов рублей. За свои услуги они брали от 10 до 11% от суммы перевода. Их услугами успели воспользоваться около 400 юридических лиц. Из биографии Ковригина следует, что председателем правления банка он стал в 2006 года.

По данным портала Банки.ру, на май 2017 года Южный региональный банк занимает по размеру капитала 413 место по России и 8 место по Ростовской области. ООО «Южный региональный банк» - небольшой по размеру активов региональный банк, осуществляющий свою деятельность в Ростове-на-Дону, Москве и Санкт-Петербурге. Головной офис основанного в 1994 году банка находится в Ростове.

Тем временем громкие задержания в Ростовской области проходят и в силовых структурах, где продолжаются кадровые чистки.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовМосквабанкжулики
0
0