Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Происшествия, 28.04.2017 12:21

Мошенница из Ростовской области совершила массовые «обмены» денег пенсионеров на билеты банка приколов

Доверчивые пенсионеры обменяли свои сбережения на игрушечные деньги, которые им подсунула "предприимчивая" жительница Ростовской области.

В Белгородской завершился резонансный судебный процесс, обвиняемой по которому стала 57-летняя Раиса Мирошниченко. За мошенничество и обман пенсионеров она получила срок в два с половиной года лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на 1 год.

 - Раиса Мирошниченко признана виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), - сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

Отметим, что судья по факту проявил снисхождение к осужденной. Максимальное наказание по данной статье составляет 5 лет лишения свободы.

Эта история началась два года назад. Располагающая к себе женщина подходила к пенсионерам и представлялась сотрудницей «Банка России». Пожилым людям она сообщала страшную новость: грядет замена всех бумажных денег на новые купюры, кто не успеет поменять их, может остаться с ненужными бумажками. И тут же предлагала помощь.

Доверчивые пенсионеры отдавали свои сбережение мошеннице, а взамен получали игрушечные «билеты банка приколов», стоимость которых в любом киоске не превышает 100-150 рублей за пачку. Внешне эти «деньги» отдаленно походят на настоящие купюры, но для обмана стариков хватило и этого.

Как установило следствие, с 21 июля 2015-го по 24 октября 2016 года Раиса Мирошниченко таким образом выманила у восьми пенсионеров 855 тысяч рублей. Действовала преступница осторожно, надолго не  задерживаясь в городах, где проживали обманутые ею старики. За год и несколько месяцев она успела провести мошеннические операции Новооскольскоом, Корочанском, Чернянском районах Белгородской области, Старом Осколе и в Ефремове Тульской области. 

Ранее стало известно, что 28-летняя мошенница переводила на личную карту деньги агентства недвижимости в Ростове.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьБелгородТулаигрушечные деньгимошенница
0
0