Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 06.06.2018 16:13

Балетный «Оскар» за «Нуреева» получил скандальный режиссер Кирилл Серебренников из Ростова

Балет ростовчанина, поставленный на сцене Большого театра, получил высокую оценку жюри.

Также приз получили композитор и номинант премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» Илья Демуцкий и хореограф Юрий Посохов, сообщает РБК.

Международная премия «Бенуа де ла данс», аналог «Оскара» в балетном мире, была присвоена Серебренникову за сценографию балета «Нуреев». Впервые отрывок постановки показали на открытии студии студии Дианы Вишневой Context Pro. Балет. Современный танец. Йога» в здании «Бутылка» на острове Новая Голландия.

Сам режиссер из-за домашнего ареста не присутствовал на церемонии вручения премии, которая прошла Большом театре в Москве. Это уже не первый раз, когда ростовчанин не мог лично получить заслуженную награду. В мае на фестивале в Каннах его фильм «Лето», который представил еще один дончанин, лидер группы «Звери» Роман Билык, был тепло встречен зрительской аудиторией.

Напомним, Кирилл Серебренников почти год находится под следствием по делу о хищении 130 млн рублей, выделенных на реализацию театрального проекта «Платформа».

Ранее мы писали, в берлинском театре установили селфи-будку в знак поддержки режиссера Серебренникова.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Кирилл СеребренниковзвездарежиссерРостов
0
0