Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 05.07.2022 11:00

Атакованный беспилотниками нефтезавод в Ростовской области возобновит работу к концу июля

Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), который атаковали две недели назад беспилотники, в полном объеме возобновит работу к концу июля. Об это сообщили в РИА Новости со ссылкой на губернатора региона Василия Голубева.

Глава Ростовской области отметил, что завод и сейчас продолжает работать. Он выпускает продукцию на одной из двух своих установок.

— В НПЗ одновременно проводят ремонтные работы на второй установке, поврежденной беспилотником. До конца июля завод уже должен восстановить работу в полном объеме, — пояснил Голубев.

Напомним, что инцидент с беспилотниками произошел 22 июня. В результате атаки произошло возгорание в теплообменнике НПЗ, площадь пожара достигла 50 кв метров. К счастью, никто не пострадал, персонал эвакуировали и спасатели потушили огонь. Стоит отметить, что «Блокнот Ростов» публиковал видео, на котором видно, как один из летательных аппаратов врезается в здание завода.

Позже факт атаки подтвердил губернатор Василий Голубев. Изначально он сообщил, что на территории предприятия были найдены обломки двух беспилотников. Однако затем он решил дать более обтекаемый комментарий. Глава региона отметил, что беспилотники могли стать одной из возможных причин возникновения пожара.

Прокомментировали ситуацию и в пресс-службе НЗНП. Там назвали произошедшее — террористическими действиями со стороны западной границы Ростовской области. В предприятии отметили, что именно из-за атаки беспилотников произошел взрыв и пожар. Из-за случившегося работа завода была полностью приостановлена.

Позже стало известно, что к ситуации подключился следственный комитет России. В ведомстве возбудили уголовное дело по факту взрывов и возгорания производственных мощностей на Новошахтинском заводе нефтепродуктов.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
нефтезаводНовошахтинскРостовская область
1
0