Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 28.09.2021 07:20

Администрация Ростова не смогла объяснить суть претензий по строительству «небоскреба на Береговой»

В Арбитражном суде Ростовской области начали рассматривать по существу вопрос о запрете постройки 22-этажного здания на пересечении улицы Береговой и переулка Газетный.

Истцом выступает компания «ДЛВ Инвест», которой власти Ростова-на-Дону запретили постройку «небоскреба». Ответ держат представители городского департамента архитектуры и градостроительства. Решить судьбу строительства предстоит судье Юлии Андриановой, которая ранее уже обязала власти Ростова выдать разрешение на строительство.
Нынешний судебный процесс стартовал после того, как апелляционная инстанция понудила ростовских чиновников повторно рассмотреть заявление о разрешении на строительство. Те рассмотрели заявление застройщика и снова отказали.

Хотя в предыдущем процессе Юлия Андрианова удовлетворила требования застройщика, тем не менее представители департамента в начале суда сообщили, что судье доверяют, и отводов заявлять не будут. Стороны принялись рассказывать о своих позициях по делу.
Юрист «ДЛВ Инвест» Петр Кочергин сообщил, что застройщика не должны волновать аргументы городских властей в части того, что жители новостройки перегрузят социальную инфраструктуру — детские сады, школы или поликлиники. Мол, это не проблемы застройщика. Его дело — возводить новые здания в подходящем месте. А с социальными проблемами пусть городские власти сами разбираются.

— Нам говорят о дефиците мест в объектах социальной инфраструктуры. Но мы строим многоквартирный жилой дом. Дефицит мест в объектах социальной инфраструктуры, нам кажется, не находится в прямой причинно-следственной связи между нашим проектируемым домом и этими объектами, — сказал Кочергин.

Юрист также подверг сомнению утверждения о том, что новые жильцы и посетители небоскреба перегрузят своими автомобилями улицу Береговую. Он напомнил, что у властей есть планы по расширению прибрежной улицы.

Следом свои аргументы принялись высказывать представительницы департамента архитектуры и градостроительства. Однако спокойного монолога не получилось. Судья прервала и предложила общаться в режиме «вопрос — ответ». В результате начался настоящий «баттл» между судьей и женщинами — представительницами департамента архитектуры.

Последние заявили, что нет согласования проектной документации всеми заинтересованными сторонами и организациями.

— Департамент автомобильных дорог просит у застройщиков представить на согласование проектно-сметную документацию, которая не была предоставлена в установленном порядке, и ряд иных документов, в том числе запроектировать систему ливневой канализации…— начали было представители архитектуры.

Андрианова припомнила, что это письмо департамента автодорог уже фигурировало в прошлом процессе, когда она обязала мэрию согласовать заявление на строительство.

— Мы, получается, будем по кругу ходить? Вы будете постоянно отказывать, суд будет постоянно вам повторно на рассмотрение эти заявления кидать, а вы будете все новые и новые основания там откапывать? — вопрошала судья, едва не переходя на повышенный тон.

Представительницы департамента в ответ сообщили, что, хотя этот документ фигурировал в прошлом деле, но судом он не исследовался. Также ответчики настаивали, что в прошлом судебном процессе не рассматривалось отсутствие планировки гостевых парковок и мест для инвалидов у проектируемого здания.

— Вы повторяете те же основания к отказу, что и прежде! — предположила судья.

— Нет, не те же! — парировали представители архитектуры.

Судебное заседание было прервано на высоких нотах, когда казалось, что его участники вместе с судьей начнут переругиваться друг с другом. Но вместо этого судья отложила заседание, предложив собраться через месяц и — на этот раз уже предоставить все документы, на которые стороны ссылаются. Следующее заседание состоится 20 октября.

Напомним, что компания «ДЛВ Инвест» намеревалась возвести на улице Береговой две жилые башни высотой 15 и 22 этажа, соединенные трехэтажным стилобатом. Проект комплекса включал 148 квартир и офисов. Однако мэрия Ростова отказалась разрешить строительство, сославшись, что набережная вошла в зону речного фасада, где запрещено возводить высотные дома. Также специалисты мэрии указывали, что «перенаселение» центра города приводит к социальным и транспортным проблемам.

Компания «ДЛВ Инвест» пошла в арбитражный суд и выиграла дело: суд обязал департамент архитектуры согласовать строительство. Но уже апелляционная инстанция изменила решение и предложила властям рассмотреть заявление на строительство еще раз. Тогда в компании-застройщике не исключили, что чиновники найдут новые аргументы для отказа в разрешении на строительство.

Когда «ДЛВ Инвест» еще раз обратилась с заявлением на разрешение строительства, ей было отказано. Тогда застройщик снова пошел в тот же суд.

Еще один процесс происходит в Ростовском областном суде. Там «ДЛВ Инвест» требует признать незаконным само решение городской думы об отнесении улицы Береговой к зоне речного фасада. Юристы застройщика обратили внимание, что на набережной запрещено возведение жилых домов, но не запрещено строительство отелей и офисных центров. Также они заметили, что на Береговой есть «квадратики», на которые не распространяются правила зоны речного фасада.

Владелец «ДЛВ Инвест» Александр Перельман сетовал, что другие компании без особых проблем получали разрешение на строительство на берегу Дона. Жители Ростова разделились в своих симпатиях: одни сочувствуют бизнесмену, другие требуют запретить высотное строительство на ростовской набережной.

Дмитрий Ремизов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Социальная инфраструктураРостоварбитражный суд
2
1