Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Недвижимость, 07.09.2018 17:54

120 млн кв. метров жилья в год: кому выполнять задачи президента страны?

На бизнес-форуме «Рынок недвижимости будущего» в Ростове-на-Дону эксперты отрасли обсудили как рынок может достичь целей, обозначенных ранее Президентом России Владимиром Путиным.

Впервые знаковое событие для девелоперов, архитекторов, риелторов из России, ближнего и дальнего зарубежья прошло в Ростове, на площадке ВЦ «Донэкспоцентр». Сразу же после торжественного открытия авторитетные эксперты в сфере недвижимости, девелопмента и строительного рынка, а также ведущие участники рынка ипотечного кредитования приняли участие в панельной дискуссии «Векторы развития рынка недвижимости в новых экономических условиях». 

Эксперты подтвердили, что уже готовы работать в свете принятых к 214-ФЗ поправок, а также подчеркнули, что основным драйвером роста строительного рынка остается увеличение спроса на ипотечное кредитование. В этом году ряд банков сообщили о рекордных объемах выдачи ипотечных кредитов. По словам экспертов, ситуация в Ростовской области вписывается в эту тенденцию.

По словам управляющего Ростовским отделением  ПАО Сбербанк Ирины Дольской, исторически низкие процентные ставки, а также развитие цифровых сервисов, таких как «Дом клик», способствуют росту спроса на ипотечные продукты. Она также сообщила, что поправки в 214-ФЗ усилят гарантии приобретателей жилья и сделают схему кредитования строящихся объектов более устойчивой.

- Сбербанк готов к изменениям, которые сделаны в законе, под них адаптирована наша продуктовая линейка, - подтвердила Ирина Дольская. - Основное изменение заключается в том, что у наших клиентов появилась возможность отсрочки уплаты процента и снижена доля участия. Что касается нюансов, то для нас главное - адресная работа с каждым клиентом и формирование адаптированного предложения под каждого клиента. В целом мы ожидаем дальнейшего роста этого сегмента.

Кроме того, эксперты прогнозируют, что принятие поправок к  214-ФЗ приведет к сокращению числа застройщиков. Однако в мнении, что произойдет в ближайшее время с ценами на жилье, эксперты расходятся.

- Пока еще рано прогнозировать какие-то количественные показатели, - считает заместитель руководителя региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области Ярослав Кулик.  - Логично, что компании будут укрупняться с целью минимизировать риски дольщиков, но за свою безопасность потребитель заплатит увеличением стоимости квадратного метра жилья — это прогнозируемо, но и оправданно.

-  С одной стороны, произойдет увеличение гарантий по отношению к покупателям недвижимости, - поясняет президент FIABCI-Russia Михаил Грин. - С другой стороны, опыт международных организаций, давно работающих по подобной схеме, позволяет говорить, что можно ожидать даже некоторого снижения цен. Да, возможно эта схема не так быстро начнет работать в России, но в России достаточно специалистов, которые смогут реализовать эти наработки.

Одним из важных событий форума недвижимости стало проведение выставки «Ярмарка жилья». Российские и зарубежные застройщики поделились опытом комплексного освоения территорий и презентовали лучшие практики реализации инвестиционных проектов.

- Строительная отрасль — это драйвер развития экономики. Всего несколько месяцев назад указом президента задан новый темп развития этой отрасли, и у власти, которая должна выполнять положения этого указа, у всех участников строительного рынка, много вопросов, которые помогает решить площадка форума. Это первое деловое мероприятие, и Ростовская область первая площадка, где мы будем искать ответы на самые важные вопросы по строительной отрасли и работать по самым острым вопросам без цензуры. Деловой сезон стартовал, и в Ростове он начался интенсивно, это будет «выпускной класс» перед важным событием, на пороге которого мы стоим: Россия выиграла право проведения 10-го юбилейного международного конгресса представителей недвижимости, который уже через восемь месяцев стартует в Москве. Тема конгресса «Цифровая экономика как основа блокчейн технологии на рынке недвижимости» привлечет представителей 80 стран мира, напомнил Михаил Грин.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
недвижимостьфорумСбербанк214-ФЗ
0
0