Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 02.08.2018 16:30

Семья депутата Хбликяна добилась разрешения на строительство 24-этажного здания во дворе с «хрущевками»

Жильцы одного из старых кварталов по пр. Стачки требуют остановить строительство 24-этажного дома во дворе, где стоят их "хрущевки": их дома  покрываются трещинами, люди боятся обрушения и возмущены деятельностью чиновников, которые позволили возводить высотку в таком месте.

От новенького забора, огораживающего стройку, до ворот садика едва наберется пять метров. Летний ветерок разносит по округе гул строительной техники и запах сгоревшей солярки. Редкие посетители в офисе продаж новостройки из дверей вываливаются прямо на проезжую часть. 

- Наши дома давно нуждаются в ремонте, в нашем доме 180/1 были проблемы с несущей стеной еще в конце семидесятых годов, несколько семей даже отселили - им дали квартиры на Северном. Сейчас, когда началось строительство, дома просто рассыпаются. У меня, у моих соседей по стенам и потолку пошли волдыри такие - дом просто садится. Он разрушается, понимаете? Как можно было давать разрешение здесь что-то строить? - возмущается местный управдом Елена Шалыгина.

Площадку размером 150 на 150 метров во дворе между старых пятиэтажек когда-то занимал супермаркет "Империи продуктов". Утопающие в зелени хрущевки обступают ее с трех сторон, сразу напротив стройки -  фасад такого же немолодого  детского садика. Когда магазин закрылся, пенсионеры расстроились - ходить за продуктами им теперь далековато. Но когда они поняли, что на его месте готовится возведение 24-этажного дома, запаниковали.

стачки 188.jpg

- Ситуация катастрофическая, у нас все сети старые. У нас и сейчас воды нету, а что будет, когда будет 24 этажа? - возмущается другой местный житель Игорь Миняйло. - Разве можно строить 24-этажный дом среди пятиэтажек? Это нарушение всех градостроительных норм. Куда мы только не жаловались - отовсюду приходят отписки.

Разрешение на строительство в этом квартале в феврале 2016 года выдал бывший сити-менеджер, который потом скрылся в неизвестном направлении, Сергей Горбань. Подписанное им постановление администрации Ростова-на-Дону за номером 61-310-875901 было выдано на имя Хбликяна Кеворка Аршулусовича.

Хбликяны - известная семья ростовских бизнесменов. Раньше им принадлежала сеть магазинов у дома "Империя продуктов", сейчас их Торговый дом "Мега-Фреш" управляет супермаркетами "Фреш", сетью ресторанов "РИС" и несколькими строительными и управляющими компаниями. Ашот Кеворкович Хбликян является депутатом Гордумы Ростова от партии "Единая Россия" и соучредителем ростовского отделения "Всероссийского совета местного управления". 

депутат хбликян.jpeg

- Вы понимаете, нашему дому более 50 лет, это кооперативный дом, мы его сами строили, здесь живут практически одни пенсионеры,- рассказывает председатель ТСЖ дома 190/1, - Инна Мануйло. - Здесь никогда не было никакого ремонта. Нам  в мэрии сразу сказали: это ваша частная собственность, вы сами должны о ней заботиться. Так мы и заботились. Здесь фундамент - ленточный, подвала нет. И вот посмотрите: трещины пошли по всем стенам. Как только стройка началась, у соседки дверь в ванной покосилась. Пришел сын, стесал немного - чтобы хоть дверь можно было закрывать. Если здесь появится 24-этажный дом - посмотрите! - это 15 метров от наших стен. Какой тут солнечный свет? Дом просто развалится.

С трудом лавируя между припаркованных машин строителей, пенсионеры ведут печальную экскурсию: показывают покосившиеся "маячки" на трещинах, на скорую руку замазанные цементом свежие трещины, часть из которых тянется до пятого этажа. Чтобы уберечь кладку от расползания, на некоторых домах окна сцеплены металлическими лентами. Где-то трещины заполнены монтажной пеной; под одним из окон видны следы свежей кладки.

- Мужчина на первом этаже квартиру купил, начал ремонт делать -  подоконник и часть стены просто выпали, - поясняют соседи. - Вот новые положил. Так и живём.



Жители домов 186/1, 188/1 и 190/1 уверены: дом строится усилиями семьи депутата-"единоросса", но Кеворк Аршулусович говорит, что уже несколько дней не имеет отношения к ООО "Стандарт", которое ведет стройку.

- Этот объект (магазин - прим. редакции) был у меня, я там был директором, мой сын - Аршалус - зам по экономике, -  в беседе с корреспондентом "Блокнота" пояснил Кеворк Хбликян. - Но магазин был нерентабельный, поэтому мы решили его подготовить и продать. В течение трех лет мы проходили экспертизы, 16 июля я вышел из ООО "Стандарт" - это было отдельное ответвление, чтобы решать все технические вопросы: коммуникации, подводка и пр. Сейчас к этой компании наша семья не имеет никакого отношения.

Согласно данным Картотека.ру, Кеворк Аршалуисович действительно в 2015 году учредил ООО "Стандарт", которое занимается "подготовкой и продажей собственного недвижимого имущества". С 22 июня 2018 года 80% предприятия, которое сейчас строит 24-этажную свечку во дворе пятиэтажек, принадлежит некоему Манацагану Хаишбашяну. Его данные также встречаются в учредительных документах и карточках компаний, связанных с другой известной семьей ростовских предпринимателей - Гогорян. Хаишбашян числится у них директором компании ООО "Сапсан", принадлежащей Милане Гогорян; он владеет 80% ООО "Виларгодон", где директором записана саратовская предпринимательница Наталья Сапсай - она же генеральный директор ООО"Донской причал", еще одного предприятия Гогорянов.

Кеворк Хбликян не скрывает, что получал разрешение на строительство для того, чтобы продать объект другой компании. По его словам, как только его магазин закрылся и началась "подготовка объекта", теплые отношения с жильцами прилегающих домов быстро испортились, и он искренне об этом сожалеет.

  На вопрос, не считает ли он, что строительство такого дома в таком месте катастрофически ухудшает жизнь 3000 горожан, Кеворк Хбликян философски заметил:

- Ну а как бывает? Город же должен как-то развиваться.

По его словам, все решения были строго согласованы с городской администрацией, и все возникающие замечания устранялись незамедлительно.

- Мы все сделали по тем нормам, которые на тот момент существовали, - говорит бизнесмен.

Жильцы это знают и тот факт, что власти города одобрили ухудшение их жизненной среды, вызывает у них отчаяние.

- Как можно было давать разрешение строить здесь такой дом? - возмущается Елена Шалыгина. - У них подземная парковка на 26 машин (эту информацию Хбликян подтвердил - прим. редакции), где будут стоять остальные машины? Мало того, что они перегородили этой стройкой дорогу, вы представляете, что здесь будет, когда дом начнут заселять?

Менеджеры, которые уже продают не построенные квадратные метры, рассказывают покупателям, что парковать автомобили они смогут возле торгового центра - в километре от дома. Жильцы окружающих домов показывают свои скромные палисадники, разбитые машинами еще даже не жильцов - застройщиков. 

- Точно такая ситуация была в Москве, Собянин приехал, поговорил с застройщиками и перенесли стройку на другое пятно, - говорит один из активистов - Игорь Миняйло. - Но это Собянин. А наш Кушнарёв - это же пустое место. Он не может прийти и сказать "Хбликян, тут 3 тысячи человек, что ты делаешь?" ... А до этого Горбань был, а до этого.. Может быть Чернышев еще мог что-то сделать с его авторитетом. Но сейчас у нас вся надежда только на Генеральную прокуратуру.

Местные жители заявляют, что продолжат писать жалобы и будут добиваться полной заморозки проекта, разрешение на которое три года оформляла семья Ашота Хбликяна, который, кстати, в Ростове как депутат от "Единой России" курирует проект "Комфортная среда", призванный улучшить качество жизни ростовчан. 

Семья Гогорян, с которой связаны новые владельцы компании-застройщика проблемного дома, уже имеет в своем распоряжении Набережную Ростова и готова взять в концессию новый Левобережный парк.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Обращение в редакцию Ростов  
ХбликянЕдиная РоссияРостоввыборызастройка
0
2