Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 09.06.2018 09:00

Театральный спуск хотят застроить элитными «высотками»

Печально знаменитый Театральный спуск в Ростове отдают под жилую застройку. Инвестор будет строить там квартиры по цене от 80 до 130 тысяч рублей за квадратный метр.

О планах жилой застройки Театрального спуска сообщили сразу несколько СМИ со ссылкой на инвестора проекта - компанию "Русский строительный альянс". Согласно данным его представителей, компания планирует построить в границах улиц. Закруткина, Орловской, Краснофлотской и Театрального проспекта премиальный жилой комплекс, стоимость в 3 млрд рублей.

Как выяснилось, в собственности компании находится участок площадью в три гектара, на котором в общей сложности будет размещено пять элитных жилых домов высотой от 6 до 22 этажей.

проект театралки.jpg

Напомним: в августе прошлого года на Театральном спуске случился пожар, в результате которого выгорело несколько кварталов частных жилых домов, расположенных ниже Театральной площади.  В течение суток огнем было уничтожено 133 дома, 692 человека были признаны пострадавшими, 197 семей обратились за помощью в решении жилищного вопроса, 26 семей получили отказ. Происшествие было признано стихийным бедствием, это позволило региональному парламенту принять специальный закон выдать жилищные сертификаты семьям, у которых сгоревшее жилье было единственным.

пепелище стелла.jpg

Жители злополучного района за несколько недель до трагедии жаловались журналистам, что у них регулярно происходят странные пожары в заброшенных домах, а неизвестные люди предлагают им продать участки по неприемлемо низким ценам и грозят поджогом. После пожара оставшиеся без крыши над головой ростовчане требовали от чиновников разобраться в случившемся, обвиняя неизвестных "риелторов" в организации поджога. Чтобы успокоить людей и не допустить продолжения практики поджогов в центре города, Василий Голубев на встрече с погорельцами пообещал, что никакого жилищного строительства в этом районе не будет, а сам Театральный спуск станет рекреационной зоной. Однако, спустя год инвесторы заговорили именно о жилой застройке.

По словам представителя "Русского строительного альянса" Елены Наумовой, скупать участки для жилищного строительства компания начала задолго до пожара, а случившееся лишь отсрочило реализацию проекта.

- Год назад мы стали скупать участки у физических лиц вокруг этой земли и решили построить там жилые дома. С проектом в администрацию Ростова мы пришли еще до пожара, случившегося 21 августа. Тогда властям проект понравился. После пожара процесс согласования затянулся. В апреле 2018 года в администрации города прошло заседание по подготовке градостроительного обоснования застройки территории в районе Театрального спуска, проект получил положительный отзыв. Администрация города назначила рабочую комиссию для согласования деталей проекта, - рассказала Елена Наумова ИД "КоммерсантЪ-Юг".

РБК-Юг,  пишет, что на реализацию проекта потребуется пять лет, но администрация Ростова пока не приглашала инвесторов "к конструктивной дискуссии о судьбе Театрального спуска".

Директор ИНПК-Девелопмент Арменак Деланьян не видит в проекте будущей обещанной рекреационной зоны, которая бы соединяла пространство самой большой площади Ростова с набережной Дона.

- Рекреационная зона - это прежде всего парки, а не жилая застройка, - говорит он, глядя на проект. - Это большой ЖК в хорошем месте. Я даже не знаю какое сравнение найти. Наверное, подходит путинское про мух и котлеты. ЖК и парк - это как земля и небо, их невозможно перепутать.

Известный специалист по озеленению Александр Водяник опасается, что новый комплекс фактически скроет от горожан вид на реку и тем самым уникальный городской ландшафт, который мог бы стать точкой притяжения в перегруженном жилой застройкой старом Ростове, превратится в очередное архитектурное разочарование.

- На мой взгляд, это попытка вписать мотивы первого проекта застройки Театрального спуска, он предполагал такую же ступенчатость боковых  сооружений, но все это было гораздо шире. А здесь проектировщики явно были ограничены заказчиком размерами территории предполагаемой застройки. Плюс там уже существует серьезная доминанта - построенные многоэтажки, все это привело к ощущению закрытия горизонта, - рассуждает эксперт и резюмирует: - Театральный спуск "умер" , не удивлюсь, если вскорости эту видовую щель закроют окончательно.

проект театральный.jpg

Новые элитные комплексы фактически не затронут сгоревшие земли, и формально власти города, если они примут предложенный проект, от своих слов не отступят - на пепелище новых многоэтажек этот проект не предусматривает. Но на деле, считает гражданский активист Николай Ларин, предложение таганрожской компании "Русский строительный альянс" означает, что Театральный спуск  будет развиваться как жилой микрорайон, а не как обещанная рекреация. И разбитый на месте сгоревших домов скверик, по сути, будет лишь увеличивать стоимость построенных неподалеку жилых домов - там обещают возвести 28 тыс. жилых квадратных метров.  

- Я знаю, что жилищное строительство на Театральном спуске планировалось давно, но застройщикам не согласовывали многоэтажки из-за глиссады старого аэропорта, - рассказал "Блокноту" Ларин. - Когда стало понятно, что аэропорт закрывают, и дорога для многоэтажного строительства открыта, интерес со стороны инвесторов к Театральному спуску возрос - место действительно очень привлекательное. Именно поэтому, я думаю, местных жителей стали торопить с продажей участков. Ни у кого ведь нет сомнений в том, что 21 августа имел место поджог? С этим согласились и правоохранительные органы, другое дело - как найти поджигателя и доказать или опровергнуть связь с инвестором. Решение губернатора - запретить жилую застройку на спуске имело важное профилактическое значение: власти посылали сигнал преступникам, которые вознамерились таким образом "решать вопросы" в Ростове, что делать этого не следует - на сгоревших землях строить небоскребы не дадут. Будет странно, если спустя год власти города примут другое решение. Да, конкретно на месте сгоревших домов будет разбит парк. Но не об этом говорил губернатор с погорельцами, стоя на еще горящих камнях. Речь шла о том, что это будет просто красивое общественное пространство, а не благоустройство территории для повышения стоимости квадратных метров в рядом построенных элитных многоэтажках.

А тем временем из-за объявленного запрета на жилое строительство в районе пожара чиновники не дают погорельцам вернуться в абсолютно целый дом. 

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
пожарТеатральный спускпогорельцыРостовинвестиции
0
0