Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 17.11.2022 10:45

Жители дома в Кривошлыковском подали жалобу в Верховный суд на администрацию Ростова

Жильцы аварийного дома в Кривошлыковском, 4 подали жалобу в Верховный суд РФ на администрацию города. Об этом «Блокнот Ростов» рассказала юрист Ирина Якымив, которая защищает интересы ростовчан. Горожане пытаются оспорить сейчас определение кассационного суда, который не вступился за собственников квартир летом 2022 года.

Истцом выступила Мария Зинькова — одна из собственниц квартир в Кривошлыковском. Женщину признали потерпевшей по уголовному делу, которое возбудил областной следственный комитет.

— Жалобу мы успели подать за три дня до окончания срока, поскольку нам только прислали все бумаги. Интересно, что с момента апелляции прошло полгода. При этом никто просто так не стал сдаваться. Столько нарушений и все это игнорируется. Жильцы не согласны с тем, что их дом нужно снести из-за одной трещины. Что же, будем отстаивать права в Верховном суде и надеюсь добьемся ремонта, — рассказала юрист.



Ранее «Блокнот Ростов» писал, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доложить ему о ходе расследования уголовного дела об отключении дома на Кривошлыковском от услуг ЖКХ. Поводом стали публикации в СМИ «о бездействии лиц, ответственных за обеспечение тепло- и газоснабжением жилого дома».

Проверку Бастрыкин поручил провести еще в конце сентября 2022 года. А следом было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц из мэрии Ростова-на-Дону. О его ходе сейчас и требует доложить глава следкома РФ.

Стоит отметить, что сразу после этого в доме неожиданно вернули холодную воду и электричество. Хотя до этого власти отмечали, что сделать это невозможно.

Ситуация же в доме, жители которого ведут борьбу за свои права, продолжает оставаться напряженной. На улице уже фиксируется минусовая температура, а отопления и газа в квартирах так и нет.

В администрации города заявляли, что запустить отопление невозможно, так как жители части съехавших квартир демонтировали батареи отопления. Однако юрист Ирина Якымив отметила, что раз квартиры выкуплены городом, то и восстанавливать систему должен именно город. К тому же есть вопросы по тому, как администрация эти квартиры принимала на баланс.

Теперь же у жителей возникла и другая проблема. УК решила отказаться от дома. Учредитель управляющей компании «Мегаполис» Дмитрий Верещак разместил объявление о расторжении договора по обслуживанию дома. При этом такое решение УК вполне обосновано. Как сообщал портал 161.гu, администрация пыталась все ремонтные работы повесить именно на управляющую компанию, а затем еще и наложила на нее более 200 тысяч штрафов. Таким образом УК просто вынудили перестать помогать жителям.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КривошлыковскийВерховный судаварийный домРостов-на-Донужалоба жильцов
4
0