Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 28.05.2022 12:15

Житель Ростовской области умер после отравления вяленой рыбой

В Ростовской области местный житель скончался после того, как отравился вяленой рыбой. Еще четырех человек успели спасти медики. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

— Причиной отравления заболевших ботулизмом послужило употребление в пищу вяленой рыбы домашнего приготовления, — отметили в ведомстве.

Стоит отметить, что годом ранее ситуация с ботулизмом была намного лучше. Так по данным Роспотребнадзора к середине года был зафиксирован только один пострадавший. Летальных случаев зафиксировано не было.

В Роспотребнадзоре рекомендовали жителям Ростовской области употреблять в пищу вяленую рыбу только промышленного производства. 

Также в ведомстве посоветовали не покупать рыбу и консервы домашнего приготовления с рук, на стихийных рынках, тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды и грибы. Не стоит консервировать испорченные овощи, фрукты, ягоды и грибы. Если вы ходите на рыбалку, то выловленную рыбу рекомендуют как можно быстрее выпотрошить, промыть и обязательно хранить ее в холоде. Если вы решили отведать консервированные продукты, то перед употреблением их лучше прокипятить. Также стоит обратить внимание и на состояние банки с консервами. Одним из признаков развития в них возбудителя ботулизма является вздутие дна и крышки.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовботулизмрыбаотравлениеРоспотребнадзор
0
0