Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 28.05.2022 11:12

Забываем про сон в библионочь, влюбляемся в людей и участвуем в велопараде: куда пойти в Ростове на выходных

Проводить выходные дома приятно, но невыносимо скучно, когда на носу лето. Хотите провести выходные интересно — выбирайте мероприятия вместе с «Афишей» от «Блокнот Ростов».

В субботу, 28 мая, освобождаем вечер, чтобы попасть в ростовский театр «ЧЕЛОВЕК В КУБЕ». Здесь покажут весенний спектакль-концерт «Город влюбленных людей».

— В воздухе витает любовь! Все вокруг наполняется красками, запахами и звуками, а еще весной начинает петь сердце каждого человека. «Город влюбленных людей» — это спектакль о детстве и дружбе, о радостях и печалях, обо всем самом смешном и самом грустном, что дарит нам способность любить! О разных проявлениях любви! — уверены авторы.

Гостей ждут в 19:00 часов на улице Большая Садовая, 66/37. Возрастной рейтинг: 18+.

HKPYc1TP3Z0.jpg

28 мая донская публичная библиотека приглашает ростовчан принять участие в акции в поддержку чтения — «Библионочь – 2022». Гости поучаствуют в квестах, мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, спектаклях, концертах, викторинах и других интересных событиях.

— В 17:00 часов в зале новых поступлений стартует нон-стоп марафон авторов издательства «Феникс». В 18:00 часов в отделе искусств пройдет интерактивное занятие культуролога Галины Лезиной «Игрушечные сказки», а в западном зале в это же время состоится психологический концерт ученицы и соавтора книг М.Е. Литвака Виктории Чердаковой «Поговорим о любви». В кинозале устроят лекцию научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Дмитрия Эпштейна «Мифы космического масштаба», в абонементе ждут на мастер-класс оригами «Донской лазорик», а в стилобате библиотеки развернется интерактивно-познавательная площадка Информационного центра по атомной энергии «Атомная перемена», — рассказали организаторы.

Также горожан ждут экскурсии в отдел хранения библиотечного фонда, мастер-класс по живописи, интеллектуальная игра со словарями «#промыслить», игра «безУМНЫЕ ТРАДИЦИИ», интерактивная площадка «Игротека», творческая мастерская «Красавица буквица», концерт артистов Ростовского музыкального театра и многие другие мероприятия, которые начнутся в 18:00-21:00. Посмотреть полную программу можно на сайте. Вход свободный. Возрастной рейтинг: 12+.

Screenshot_2.jpg

28 и 29 мая в ростовском историческом парке «Россия — моя история» горожан ждут на экскурсии.

— Чтобы свободно послушать экскурсоводов, выбирайте интересную тему, приходите в исторический парк к указанному в анонсе времени и купите билет на вход в экспозицию. В субботу в 12:00 можно попасть на экскурсию «Великая Отечественная война на Дону», а в воскресенье в то же время — на экскурсию «Сталинградский ад».


28 и 29 мая ряд мероприятий состоится и в Шолохов-центре. В субботу во дворике в 12:00 часов начнется работа маркета и фуд-корта, а также пройдут мастер-классы. На третьем этаже в это же время начнется оффлайн-марафон гибких навыков #качайантихрупкость от федеральной тренерской команды Project Group. В этот день пройдут лекции, выставка творческих работ преподавателей и студентов Академии архитектуры и искусств «Визуальная реконструкция архитектурного наследия», экскурсии по выставке «Зарайск — родина Шолоховых». Вечером гости прослушают dj-сеты Goshme, Dayana, Vovarec, Hawusa, Checo Smith.

— 29 мая в 12:00 часов во дворике начнется перфоманс от уличного театра «Ларамбла». 14:00 – 15:30 – лекция «Развитие креативных пространств Юга России» Александра Кулешова, основателя проекта «С52» на 3 этаже.  В 15:00-16:30 — мастер-класс бачаты от танцевальной студии «Сарафан» и Социальных танцев Юга России во дворике, — поделились организаторы.

Вход свободный. Возрастной рейтинг: 12+.


В воскресенье, 29 мая, в городе пройдет долгожданное спортивное мероприятие для любителей «железных коней». Велопарад соберет несколько тысяч участников из Ростова и других городов региона. Чтобы им было комфортно путешествовать, в центре города перекроют движение с 10:00 до 12:00 часов.

— Ограничения будут введены: Театральная площадь — ул. Большая Садовая — мостовой переход через реку Дон в створе проспектом Сиверса (Темерницкий мост) — Магистральная улица общегородского значения от Южного подъезда до ул. Левобережная — ул. Левобережная, 61 (разворот) — ул. Левобережная — Ворошиловский мост — пр. Ворошиловский — ул. Большая Садовая — Театральная площадь, — сообщает пресс-служба администрации Ростова.

Ведопарад стартует на Театральной площади в 9:00. Маршрут будет кольцевой протяженностью 20 километров. Возрастной рейтинг: 12+.

29 мая в публичной библиотеке можно будет насладиться концертом «Италия — от Средневековья к Возрождению. Духовный треугольник: Данте, Джотто, Сан Франческо».

— В программе: «Сан Франческо — христианский авторитет и источник итальянской духовности» — доклад руководителя российской сети общества итальянского языка и культуры «Данте Алигьери» Алессандро Салаконе, представление новой книги Алессандро Мази «Художник души. Джотто и его время» и доклад директора Центра итальянской культуры  Н. Ю. Чигридовой «Данте — прорыв и перелом в развитии итальянской литературы», а также выступления студентов вокального отделения Ростовского Колледжа Искусств, — рассказали организаторы.

Гостей ждут в 12:00 часов. Возрастной рейтинг: 16+.

29 мая обязательно посетите ростовский областной музей краеведения, где работает выставка «Митрофан Борисович Греков. 140 лет со дня рождения»

— Именем Митрофана Борисовича Грекова названы два художественных училища — в Ростове-на-Дону и Одессе. Он считается основателем современной батальной школы, автором первой советской диорамы «Взятие Ростова».  На выставке представлены его картины, этюды, личные вещи, этюдники и краски, с которыми мастер не расставался — все из запасников музея, куда предметы поступили от вдовы художника Антонины Грековой. Она сопроводила передачу словами: «Почаще выставляйте их, показывайте людям», — рассказали организаторы.

Ростовчан ждут на улице Большая Садовая, 79. Мероприятие доступно по «Пушкинской карте». Возрастной рейтинг: 12+.


Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишаРостовкуда пойти
0
0