Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 27.05.2022 17:00

Бывшего начальника ГУФСИН Ростовской области признали виновным и отпустили

Бывшего начальника ГУФСИН по Ростовской области Муслима Даххаева признали виновным в превышении должностных полномочий и освободили в зале суда. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд учел то, что Даххаев отсидел в СИЗО и под домашним арестом.

Муслима Даххаева судили за преступления, которые он совершил в бытность начальником ГУФСИН Дагестана. Всего в деле было два эпизода.  По версии следствия, в период с 2014 по 2017 гг. он незаконно вывел шестерых осужденных из колонии-поселения № 9 и направил их делать ремонт сначала в своем доме, а потом и у своей матери.

Специально для охраны заключённых Даххаев незаконно освободил от служебных обязанностей двух сотрудников СИЗО-1 в Махачкале. Они были направлены в Караман и Новокули. В документы же были внесены ложные сведения об этапировании заключенных в других исправительные учреждения на территории республики

Судебный процесс над бывшим начальником ГУФСИН должен был состояться еще весной 2021 года, но постоянно откладывался из-за проблем со здоровьем у Даххаева. В итоге слушания состоялись только в феврале 2022 года. 

Примечательно, что изначально Даххаеву вменяли злоупотребление должностными полномочиями, однако суд изменил статью на «превышение должностных полномочий».  Стоит отметить, что максимальный срок по первой статье — 7 лет, в то время как по второй — 4 года.  В суде отметили, что преступления не были н связаны с осуществлением Даххаевым должностных обязанностей и выходили за пределы его компетенции.

В итоге махачкалинский суд приговорил Даххаева к 1 году 2 месяцам колонии-поселения. С учетом ранее оглашенного приговора Ростовского облсуда ему назначили 2 года 8 месяцев колонии-поселения. Однако затем бывшего главу ГУФСИН освободили прямо в зале суда. Суд учел то время, что Даххаев провел в СИЗО и под домашним арестом.

В октябре 2020 года Ростовский областной суд приговорил Муслима Даххаева к 2 годам колонии-поселения за превышение полномочий и разглашение гостайны. Ростовское управление ФСИН он возглавлял с 2018 по 2020 год.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудМахачкалаГУФСИНМуслим Даххаев
1
3