Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 20.08.2021 13:38

Заседание суда над экс-замгубернатора Ростовской области вновь перенесли

Запланированное на 20 августа очередное заседание суда по делу бывшего заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша перенесли на сентябрь.

В Кировском районном суде отметили, что было принято решение продлить сроки экспертизы, назначенной по данному делу.

Напомним, что речь идет о строительно-технической экспертизе, цель которой установить сумму ущерба учетом рыночной, единственно возможной цены поставленного объема мелкозернистого песка. Примечательно, что правительство Ростовской области, которое является в деле пострадавшей стороной, проведение экспертизы поддержало. По данным источников «Блокнот Ростов» в региональном правительстве все это было сделано по указке от первых лиц области.

– Проведение экспертизы и дальнейшее ее заключение не может являться оправдательным доказательством для Сидаша, так как незаконные указания по факту внесения в сметы песка другой формации он дал еще до проведения конкурсных процедур, – рассказывал источник «Блокнота»

Суд над бывшим замгубернатора идет уже более года. Так заседания переносились из-за того, что Сидаш не смог вылететь в Ростов по погодным условием. Позже коронавирусом заболел судья, рассматривающий дело. Теперь же все уперлось в экспертизу.

По данным источника «Блокнота» дело Сидаша могут сознательно затягивать.

Напомним, что Сергея Сидаша задержали весной 2019 года. Он провел под стражей два месяца в 2019 году, после чего был выпущен под домашний арест, который потом тоже был отменен. Сидаша подозревают в превышении должностных полномочий при строительстве подъездов к стадиону «Ростов-Арена». Показания против замгубернатора дал бывший министр строительства региона Николай Безуглов, который также проходил по этому делу и получил условный срок.

Следствие полагает, что в смете на строительство подходов к стадиону не была отражена замена крупнозернистого песка на мелкозернистый, хотя в реальности эта замена была проведена. В итоге был нанесен ущерб бюджету в размере 223 млн рублей.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовСергей Сидашсуд
1
4