Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 28.02.2022 13:50

Записываемся на ноготочки: ростовчанин рассказал, почему решил стать мастером маникюра

Пока внимание ростовчан приковано к событиям в Донбассе, «Блокнот Ростов» продолжает рассказывать и о других вещах, которые происходят в городе, а также о его жителях, которые выполняют свою работу. Иногда — не совсем обычную. Ростовчанин Евгений работал бариста, инженером по ремонту копировальной техники, наладчиком ЧПУ-станков, а затем решил кардинально сменить сферу деятельности и стал мастером маникюра. Пообщались с Евгением о том, как он решился на такую нетипичную для молодого человека работу и что думают о мастере-мужчине клиентки.

— Евгений, расскажите что привело к тому, что решили заниматься маникюром?

— Недавно я начал работать в новой для себя сфере — занимаюсь маркировкой. Я люблю свою работу, но в мем графике было много свободного время. Его хотелось проводить с пользой. Плюс я стал ощущать отсутствие интересов и увлечений. Сел, составил список критериев к хобби, и через него пропустил все хобби, которые только смог придумать. Список, кстати, вот:

1. Хобби должно быть финансово доступным по началу, а в дальнейшем (при желании) еще и финансово прибыльным.
2. Ограничения по времени зависели бы исключительно от моего желания.
3. На хобби не должны влиять погодные и сезонные условия.
4. Возможность заниматься хобби, не имея навыков в творческих сферах.
5. Желательно без привязки к особой локации или команде.

Я посмотрел видео о тех хобби, которые подошли по всем параметрам. И остановился на маникюре по нескольким причинам:

1. Очень много информации.
2. Бесконечный путь развития.
3. Даже среди мастеров с 10-летним опытом профессионалов мало.

273634787_459420179152397_292568394697245564_n.jpg
 Евгений успел поработать в разных сферах. 

— Вы где-то учились? Расскажите, как это было, как вас воспринимали «одногруппницы»?

— После недели поисков, я выбрал один из курсов у преподавателя Ирины Цимбаловой. Сейчас уже могу сказать, что выбор сделал верный. Ирина объясняла материал интересно, не сухо и без лишней воды, абсолютно спокойно ответила на все интересующие меня моменты. В тот момент когда я обучался, был спад учеников на курсах, поэтому со мной была всего одна девушка, возможно она и была поначалу удивлена, но виду не показала. Мы очень быстро нашли общий язык и на протяжении всего курса помогали друг другу.

— А что о новом хобби сказали ваши родители и друзья?

— Родители сначала не поверили, подумали, розыгрыш, но потом, когда увидели, что я настроен серьезно, отнеслись спокойно, постоянно интересовались успехами. Друзья поддержали меня и даже помогли с покупкой нужных инструментов и материалов.

273656424_627866754939175_2981932115379407313_n.jpg
Молодого человека заинтересовало необычное хобби.

— Знакомые девушки как отреагировали? Сказали, что теперь будут делать ноготочки «по блату»?

— Кто-то удивился, кто-то также не поверил сразу, но негативной реакции ни у кого не было, никто не сказал «это немужское занятие», подписались в инстаграме, некоторые изъявили желание прийти в качестве модели. На данный момент прошло не так много времени после окончания курсов, поэтому сейчас для меня в приоритете не заработок, а оттачивание навыков, поэтому я просто делаю маникюр и получаю удовольствие не только от процесса, но и от эмоций людей после.

— Вы уже озвучили мнение о том, что маникюр и в целом сфера красоты — немужское дело. Как вообще относитесь к такой позиции?

— Это всего лишь стереотипы. Вот рожать детей — это не мужское дело, тут я согласен. В любой сфере обслуживания у клиента должен быть выбор к кому обратиться, может, кому-то комфортнее будет делать маникюр у мужчины.

WhatsApp Image 2022-02-28 at 13.19.14.jpeg
Пример работы молодого мастера.

— В сфере очень много специалистов. Как оцениваете конкуренцию?

— Специалистов много, профессионалов мало. Поэтому клиенты есть даже у посредственного мастера. Часто на просторах сети можно встретить фотографии работ, где явно видны изъяны: неровное покрытие, разная форма опила ногтей. Стоит понимать, что мастер выкладывает в профиль только лучшие работы. Клиенты часто могут этого не замечать в силу незнания. Но жалоб нет, и мастер не стремится совершенствоваться. Настоящий мастер делает упор на количество клиентов, а не на качества работ.

— Расскажите о вашей первой клиентке. Удивилась ли? А может, целенаправленно записывалась к мужчине?

— Я еще не делал маникюр совсем незнакомым людям, но желающие попасть именно ко мне уже есть, несмотря на то, что я еще «зеленый». Наверное, еще и из любопытства, потому что я мужчина.

— Маникюр — это исключительно женская «забава» или мужчины тоже приходят на маникюр?

— Маникюр — это прежде всего услуга из сферы красоты, а красота должна быть доступной и для мужчин, и для женщин. Долгое время практически все услуги из сферы красоты считались табуированными для мужчин, но мы так же испытываем потребность и желание выглядеть красиво и ухоженно. Пока что цветное покрытие у мужчин — редкость, но, возможно, со временем это станет более привычным в нашем обществе и не будет вызывать пересудов. Также не стоит забывать, что есть профессии, которые требуют ухоженных рук и ногтей. Например, музыкантам, массажистам это точно не помешает.

WhatsApp Image 2022-02-28 at 13.19.14 (2).jpeg
Евгений обучился и получил сертификат.

— Вы разбираетесь в трендах маникюра? Расскажите, что сейчас в моде.

— Мода циклична. Если сегодня в моде нюдовые цвета и однотонный маникюр, то завтра может вернуться мода на кошачий глаз. Лично мне нравится, когда маникюр не перегружен дизайном. Как по мне, однотонный маникюр или дизайн на пару ногтей намного привлекательнее смотрится, чем россыпь страз на каждом пальце.

WhatsApp Image 2022-02-28 at 13.19.14 (1).jpeg
В тренде, как говорит молодой человек, нюдовые цвета.

— Вы сами делаете себе маникюр, как-то поддерживаете красоту?

— На правой руке просто обрезаю, ну, а левая рука у меня полигон для отработки навыков. Поэтому, если вы увидите парня, у которого на одной руке пестрит маникюр, а на другой — нет, то, скорей всего, он мастер маникюра. Сфера красоты у мужчин развивается, очень хороший толчок в развитии в свое время дали барбершопы, которые стали прививать мужчинам желание хорошо выглядеть и ухаживать за собой, и тем самым начали разрушать удушающие стереотипы.

— Маникюр — это временное хобби?

 — Надеюсь, что нет, пока мне все нравится, и я хочу в этом развиваться. Моя цель — дойти до такого уровня, чтобы в моей работе даже самый привередливый, профессиональный мастер не смог найти ни одного изъяна, а там уже время покажет. Пока что маникюра мне достаточно, чтобы заполнить свободное время, а будущее покажет.

Григорий Мелихов 
Фото: Instagram.com

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовманикюрлица городапрофессия
0
0