Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Загадки древнего Танаиса открываются гостям уникального археологического заповедника

Почти семь веков просуществовал в древности город Танаис, но он оставил после себя столько загадок и интересных артефактов, разгадка которых займет не одно десятилетие.

Одной из самых главных тайн остается гибель города: по одной из версий, строения и жизни людей унес большой пожар, по другой – на жителей напали племена готского союза. Но известно доподлинно, что Танаис был в свое время одним из самых больших политических и культурных центров Подонья-Приазовья.

Верний_центр_городище_план.jpg

Сейчас на месте бывшего города находится уникальный заповедник, где под открытым небом можно увидеть остатки каменных домов и улиц, удивительные изделия и инструменты, которыми пользовались местные жители. Музей открыли в 1961 году, раскопки велись десятки лет, чтобы гости могли увидеть в экспозиционных залах предметы из Елизаветинского городища. Археологи всегда рады рассказать посетителям об истории Дона.

Канфар.jpg

Эксперты предполагают, что Танаис был основан греками-выходцами из Боспорского царства на правом берегу  реки Мертвый Донец в первой четверти III в. до н. э. – середине V в. н. э. Жители выбрали удачное расположение, благодаря чему торговля с кочевниками шла полным ходом. Древние жители Дона привозили на продажу кожи и рабов, получая взамен оливковое масло, вино и керамику. Но общение с соседями не всегда проходило гладко – нередки были нападения, приводившие к масштабным разрушениям и гибели мирного населения. Каждый раз город возрождался заново. В нем жили искусные каменщики и плотники, столяры и гончары, кузнецы и ювелиры. Их работы и сейчас увидеть в музее. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиРостовская область
1
0