Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 21.01.2022 15:40

За мошенничество с маткапиталом на 150 млн рублей в Ростовской области задержали 11 человек

В Ростове сотрудникам управления экономической безопасности регионального ГУ МВД были задержаны 11 человек, работающих в кредитно-финансовых учреждениях. Их подозревают в мошенничестве с маткапиталом. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Следователи установили, что преступники организовали работу трех кредитно-потребительских кооперативов. В рекламе они указали, что окажут помощ в реализации средств материнского капитала. Однако следствие полагает, что настоящей целью злоумышленников было получение бюджетных средств под предлогом погашения займов, взятых для приобретения земельных участков и строительства жилья. Однако в реальности деньги, оформленные, как кредит, обратившимся гражданам не выдавались.

« Участники организованной группы по фиктивным заемным документам получали в подразделениях пенсионного фонда средства материнского капитала, большую часть которых забирали себе, а остальное отдавали клиентам», — отметила Ирина Волк

Уже известно, что общая сумма ущерба составила 150 млн рублей, а услугами злоумышленников воспользовались более 600 человек.

Полицейские провели 51 обыск по месту жительства и на рабочих местах фигурантов. Была изъята бухгалтерская документация, компьютеры, телефоны, более 40 печатей подконтрольных задержанным юридических лиц и другие предметы, имеющие отношение к делу.

Десяти подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одной – в виде домашнего ареста.

Сейчас следователи проводят оперативные мероприятия с целю установления всех эпизодов и участников данной мошеннической схемы.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовМВДарестматеринский капитал
0
1