Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.08.2022 18:15

Контрафактные сигареты в Ростовскую область в 2022 году поставляли из пяти стран

За прошедшие месяцы 2022 года работниками управления торговли Ростова совместно с сотрудниками правоохранительных органов были изъяты 1983 пачки контрафактных табачных изделий.

За этот же период были освобождены 34 земельных участка, занятых незаконными нестационарными торговыми объектами (НТО), торгующими табачными изделиями.

Информацию озвучил и.о. начальника управления торговли и бытового обслуживания Олег Руденко на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию Ростовской гордумы.

Заместитель председателя думы Сергей Шереметьев после доклада чиновника предположил, что борьба с «контрафактом» ведется не очень успешно.

— Вы, допустим, боретесь с незаконными НТО, но не всегда побеждаете. Это наглядно видно, потому что количество этих НТО значительно увеличивается, растет с каждым годом. По любой улице проедешь и через каждую остановку видишь: «Табак», «Табачные изделия», — заметил депутат.

Олег Руденко согласился, что цифра изъятого «контрафакта» выглядит не очень значительно. Чиновник объяснил это, не в последнюю очередь, тем, что владельцы ларьков боятся как краж, так и участившихся проверочных рейдов, и поэтому выкладывают на прилавки небольшое количество товара.

— Находим на месте не более 20-50 пачек. Продавцы поняли, что мы работаем системно, и приноровились… — посетовал Руденко.

Чиновник уточнил, что контрафактные табачные изделия в Ростов поступают с пяти «направлений». Он назвал Казахстан, Грузию, Армению и «прилегающие республики», имея в виду ДНР и ЛНР.

Напомним, что ранее начальник управления торговли Константин Тихонов сообщал, что за 2021 год было демонтировано 76 «табачных» НТО. При этом за год было изъято всего лишь 5108 пачек контрафактных изделий.

— В табачных павильонах выкладывается небольшая часть товарного запаса. Остальной товарный запас хранится где-то рядом, в мобильном складе, в машине, — рассказывал о хитростях спекулянтов Тихонов.

В сентябре 2021 года районный суд вынес приговор бывшему главе Первомайского района Ростова Артуру Григоряну, обвиненному в непринятии мер по пресечению незаконной торговли. Чиновник был осужден на два года лишения свободы условно. В суде прозвучали показания бывшего сотрудника Первомайской райадминистрации Виталия Игнатова. Он заявил, что в районе в одной коррупционной связке работали чиновники, полицейские и сотрудники надзорных ведомств. По его словам, чиновники и правоохранители, вместо борьбы с незаконной торговлей, покровительствовали ей и собирали деньги с предпринимателей. В результате муниципальный бюджет лишался значительной суммы доходов, которые уходили в карманы коррупционеров.

Дмитрий Ремизов

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
торговляРостовтабачные павильоны
1
2