Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 04.10.2022 07:30

Обвиняемая по делу о гибели пациентов в Горбольнице №20 рассказала об отсутствии договора на техобслуживание кислородной системы

На суде по делу бывшего замглавврача по технике и хозчасти горбольницы №20 Анны Коленовой с показаниями продолжили выступать потерпевшие.

Потерпевшими в истории со смертями людей от нехватки кислорода в больнице числятся несколько десятков человек. Это, в том числе, родственники умерших людей. Однако на очередное заседание пришли только трое потерпевших. Остальных суд намерен продолжить вызывать в последующие дни.

Рассказы пострадавших сводились к изложению событий: их родственники заболели, были госпитализированы в больницу №20, а потом умерли от «ковида» и «отека легких», как официально указано в медицинских документах.

Одна из потерпевших рассказала, что ее пожилая мама умерла в больнице 15 октября, однако за несколько дней до смерти, предположительно 11 октября (точную дату женщина уже не помнит), она сообщала по мобильному телефону о том, что ей прекращали подачу кислорода через лицевую маску.

— 28-го числа моя мама Лидия Ивановна, 78 лет, заболела. Ее госпитализировали сначала в 7-ю больницу. Через три-четыре дня она получила положительный ПЦР-тест и была направлена в «двадцатку», где и скончалась 15-го числа… Лежала она на пятом этаже. Ее перевели в палату интенсивной терапии, под поточный кислород. Мы с ней находились в контакте, она была в здравом уме и твердом рассудке. За три-четыре дня до смерти, когда я ей в очередной раз звонила и спрашивала, как дела, она мне говорила: да все нормально, только кислорода нету… Я тогда еще очень удивилась, потому что предположить не могла, что в больнице может не быть кислорода. Я ей сказала: обратись к медсестре, попроси – пусть подкрутят. Потом я перезвонила через три-четыре часа – уже кислород дали. Это было где-то 11-го числа. А 15-го она скончалась, — сообщила женщина.

Также потерпевшим было дано право задать вопросы подсудимой, которую уже допрашивали на предыдущем заседании. Одна из потерпевших воспользовалась этим правом.

— Какое у вас образование? Специальность? — спросила женщина.

— Я инженер-строитель, — ответила экс-заместитель главного врача по технике и хозяйственной части горбольницы №20 Анна Коленова.

— Согласно пояснениям минздрава, медицинский кислород является лекарственным средством. Как может человек, не имея ни экономического, ни медицинского образования, заказывать кислород, не зная при этом ни количества заполненных коек, ни количества человек, находящихся на ИВЛ? — поинтересовалась потерпевшая женщина.

Потерпевшая хотела выяснить – почему начальство Анны Коленовой возложило такие трудовые обязанности на инженера-строителя. Но судья Ирина Кириченко остановила завязывавшуюся дискуссию.

— Я снимаю этот вопрос. Это будет из разряда умозаключений, которые сделает подсудимая, и не относится к обстоятельствам дела, — пояснила судья.


Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко и министр здравоохранения РО Татьяна Быковская весной 2020 г. обсуждали условия открытия госпиталя на базе 20-й больницы. Фото: rostov-gorod.ru

Потерпевшая продолжила задавать вопросы.

— В 2012 году был принят ГОСТ, по которому вся система подачи кислорода должна быть оборудована сигнализацией – световой или звуковой. Вы на прошлом заседании сказали, что в 2012 году был проведен капитальный ремонт. Была ли оборудована система оповещения? — поинтересовалась женщина.

Из ответа Анны Коленовой следовало, что сигнализация была лишь в некоторых отделениях, например, в реанимационном. Но не во всех палатах.

— Я просила, чтобы нам сделали капитальный ремонт кислородного отделения и поставили дополнительные источники кислорода, — оправдывалась экс-замглавврача.

— А как техник должен знать, что он закончился? Нужно, чтобы ему из отделения позвонили? — настаивала потерпевшая.

Из ответа Анны Коленовой следовало, что – да, по звонку.

Также потерпевшая интересовалась – была ли в больнице специализированная организация, обслуживавшая всю «кислородную систему»? Коленова ответила, что такой службы не было.

— У вас должен быть заключен контракт на обслуживание? — уточняла потерпевшая.

— К сожалению, главный врач решил не заключать договор на техническое обслуживание, — призналась Анна Коленова.

На вопрос, направленный потерпевшим – какое наказание, по их мнению, заслуживает заместитель главного врача, если будет признана виновной, – те ответили: на усмотрение суда.

На следующих заседаниях продолжится допрос других потерпевших.

Напомним, что 11 октября 2020 года в городской больнице №20 произошла трагедия со смертями людей, больных коронавирусом и подключенных к системе вентиляции легких. После 21:00 давление газа начало снижаться, а с 22:10 до 22:50 подача кислорода полностью прекратилась. Это привело к тому, что все дыхательные аппараты работали в режиме вентиляции легких пациентов атмосферным воздухом. Однако концентрация кислорода в нем является недостаточной для пациентов с тяжелой пневмонией. Это привело, как полагает следствие, к «нарушению прав и законных интересов граждан».

По некоторым подсчетам, нехватка кислорода могла стать причиной смерти не менее 13 человек.

В Советский районный суд Ростова поступило дело в отношении экс-заместителя главного врача МБУЗ «Городская больница №20 города Ростова-на-Дону» по технике и хозяйственной части Анны Коленовой. Следователи установили, что именно она обязана была наладить бесперебойное обеспечение ковидного госпиталя кислородом, но не проконтролировала своевременность подачи заявок на поставку кислорода.

Тем не менее, Анна Коленова не обвинена в гибели людей. Уголовное дело было возбуждено за халатность, которая повлекла причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Эта часть статьи предусматривает наказание за преступление небольшой тяжести, и 11 октября 2022 года по ней истекают сроки давности.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовгорбольница 20кислородмедициназдоровьесуд
2
0