Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 08.03.2020 19:00

«Вцепился, как клещ»: кто в Ростовской области мечтает залезть к вам в штаны

«Блокнот Ростов» знает, как защитить себя и близких от злых паразитов.

Что это за милая сочная виноградинка, которая будто приклеилась к вашей ноге? У нее лапки, хоботок и хищный оскал… Даже без очков можно понять, что вы столкнулись с кровососущим паукообразным (этот паразит – в родстве с пауками и скорпионами). Клещ – не бабочка, и взмах его педипальпы (вторая пара головных конечностей, входящая в состав ротового аппарата) не вызовет ураган на другом конце планеты. Но встреча с паразитом может закончиться фатально – в погоне за кровью он может заразить опасными заболеваниями.

tick-2371782_960_720.jpg

Не осуждайте, он просто не успел похудеть к лету

Весна выдалась очень теплой, да и зима была бесснежной, поэтому клещи уже выходят на поиски жертвы из уютных укрытий под корой деревьев. Из разных районов города поступают сигналы от жителей: кто-то снял клеща после прогулки по роще, кто-то – срочно спасал собак и кошек. У ростовчан стартовал сезон шашлыков, а у клещей – охоты на любителей свежего мяса. До ближайшего августа паразиты будут рады встрече с вами.

В городских парках и скверах заранее проводят акарицидную обработку и клещам становится неуютно на такой территории. А вот за городом и на личных участках – клещам самое раздолье. Самки ничего не слышали о материнском капитале, иначе на их поддержку не хватило бы никакого бюджета. Паразитов ведет инстинкт, который подсказывает, что для продолжения рода им нужно достичь гонотрофической гармонии.

castor-bean-tick-4837725_960_720.jpg

Интеллигентный клещ желает вам доброго утра и мечтает обнять всеми лапками

На деле это значит, что будущая мать-героиня должна полностью налиться чужой кровью, чтобы сделать кладку. Но поддерживать клещей в стремлении завести семью – не стоит. Дело в том, что, не получив нужный объем крови, самка ищет другую жертву. В момент укуса может передаться опасная инфекция. Ведь клещи не моют лапки.

Чем может «наградить» паразит?

У паразита – огромный набор опасных инфекций: сыпной и возвратный клещевой тиф, туляремия, эрлихиоз, болезнь Лайма, геморрагическая лихорадка и еще больше двух сотен трансмиссивных болезней. Ни одна из них не сделает человека счастливым, а некоторые – принесут мышечные боли, лихорадку, боли в суставах и… весьма болезненно убьют. Одно из таких заболеваний – клещевой вирусный энцефалит, который поражает центральную нервную систему.

Как прогнать клеща:

1.     Сказать, что вы расстаетесь (Нет)

2.     Применить психологическое насилие и сказать, что у клеща маленькая педипальпа (Нет)

3.     Заранее приготовить средства, которые придутся не по вкусу кровососам (Да, и этот вариант нужно рассмотреть подробнее)

tick-1271763_960_720.jpg

Самка клеща услышала Стаса Михайлова и готова пуститься в пляс

Понадобятся репелленты – их наносят на одежду и открытые участки тела (внимательно читайте инструкцию, а то можно отпугнуть друзей). Шорты и юбки нужно оставить в городе. На природу надевайте рубашки с длинными рукавами, верхнюю одежду заправьте в брюки, а концы брюк - в носки и сапоги. На голову и шею наденьте косынку или бандану. На природе нужно периодически проверять друг друга и снимать паразитов, пока они и не натворили бед.

Как снять клеща?

Если паразит все-таки прицепился, лучше всего от него избавит врач. Но если удалять клеща самому, нужно помнить об осторожности – в ранке не должен остаться хоботок, который очень глубоко проникает в тело жертвы. Сила не поможет, нужны смекалочка, терпение и 70% спирт (5% йод и одеколон тоже подойдут).

Место укуса нельзя поджигать и мазать маслом, можно занести инфекцию. Специалисты Роспотребнадзора советую подхватить клеща пинцетом поближе к его ротовому аппарату. Держать паразита строго перпендикулярно поверхности укуса, затем аккуратно повернуть тельце паразита вокруг оси, и извлечь его из кожных покровов. Место – обязательно продезинфицировать, руки тщательно вымыть.

sheep-tick-4858989_960_720.jpg

Срочно осматривать остальных туристов – клещи по одному не ходят

Выбрасывать паразита нельзя (хотя очень хочется взять огнемет), его нужно положить в банку и отвезти в лабораторию местного Центра гигиены и эпидемиологии. Там клеща изучат, накажут, исключат опасные заболевания и назначат лечение (вам, а клещу там придется плохо). В идеале – если вы планируете отдых на природе, сделайте заранее прививку против клещевого энцефалита и соблюдайте меры предосторожности. 

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
клещРостовкак защититьсяживотный мир
1
0