Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля

«Второе солнце Дона»: как в Ростовской области строили Вознесенский кафедральный собор

Шесть лет назад, 20 апреля 2014 года, Вознесенский кафедральный собор получил новое, более официальное, название – Новочеркасский Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор, но сами жители области давно называют его «Второе солнце Дона». Храм удивлял не только современников его строительства, но и их потомков. Огромный массив белого камня, золотые купола и большие часы, сообщавшие время прохожим. По сей день собор остается третьим в России по величине – он может вместить более 5 тысяч человек, которые придут на службу.

Жители Новочеркасска не жалели сил и денег на строительство, которое стартовало в 1805 году (в этом году было принято решение перенести столицу казачества из Старочеркасска в урочище Бирючий кут). Новый казачий храм был заложен в праздник Вознесения Христова, но основные строительные работы стартовали лишь в 1811 году. Проект храма создал архитектор Алоизия Руска, а строил его брат, Иероним Руска. Через семь лет они уехали из страны, а продолжил строительство архитектор Амвросимов. К 1846 году храм был практически готов, но когда работники ставили главный купол, обвалилась часть здания.

Second_Church_of_the_Ascension_of_Christ.jpg

Такой исход очень огорчил казаков, но не убавил решимости построить храм. Второй вариант строился по проекту Ивана Вальпреде, но и его ждала неудача – стена снова рухнула. Бытует несколько версий, почему такая судьба постигла два храма – от простой халатности с выбором строительных материалов и неправильным проектом, до такого знакомого и в наше время казнокрадства.

Непросто было горожанам решиться на третий храм, но все-таки через 30 лет они согласились возвести собор на прежнем месте – уже в нововизантийском стиле. Первый камень был заложен 1891 году, а за проект взялся академик архитектуры Александр Ященко. Работы удалось закончить к 1904 году, и они обошлись в несколько миллионов рублей. Камень бело-розового цвета с алыми прожилками для колонн храма везли из Белой Калитвы, а мрамор – из Италии и Франции. Стены были украшены фресками, в помещениях закупили дорогие иконы и церковную утварь. 

Вознесенский_собор_(Новочеркасск)_кладка_фундамента_1893.jpg

Сам собор освятили 6 мая 1905 года. Третий вариант собора весит 135 тысяч тонн, а его высота составляет почти 75 метров, в подвале есть подземный ход. В Нижнем храме хранятся останки известных донских атаманов и героев Отечественной войны.

Откуда же появилось название «второе Солнце Дона»? Все просто, первоначального храма строители украсили червонным золотом, а главный крест был изготовлен в Богемии и инкрустирован горным хрусталем. Когда на крышу храма попадали солнечные лучи, она сияла особенным светом, и он был виден за многие километры.

Новоч-Собор-4.jpg

В советское время собор не работал, но использовался как склад. Во время оккупации немцами храм был открыт, но после войны снова стал местом хранения продовольствия. В 1990-е годы зерно убрали и провели небольшой ремонт, чтобы восстановить фрески и убранство храма. В начале XXI века в храме прошел масштабный ремонт, а реставрационные работы были окончены в 2011 году. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиРостовНовочеркассксобор
0
0