Ростов-на-Дону Воскресенье, 13 июля
Общество, 11.07.2025 16:00

Житель Таганрога просит эвтаназию из-за бюрократии и коррупции в медицине

Житель Таганрога 45-летний Юрий Заблоцкий добивается трансплантации печени, но уже полгода не может попасть даже на медицинскую комиссию. По словам мужчины, в областной больнице объясняют это тем, что «руководство в разъездах». Юрий утверждает, что прошёл все обследования, необходимые для постановки в лист ожидания, но до сих пор не получил квоту на операцию, пишет 161.RU.

Заблоцкий - ветеран боевых действий, отец четверых детей. Он рассказывает, что после возвращения с фронта его здоровье резко ухудшилось, он страдает от цирроза и регулярно проходит дорогостоящее лечение. При этом, по его словам, он сталкивается с поборами в больницах: платит за наркоз, лекарства, баночки для анализов и даже за копирование документов.

Отчаявшись, Юрий обратился к президенту с просьбой либо помочь ему, либо разрешить эвтаназию, «чтобы не умирать в мучениях и не быть обузой семье».

В РОКБ, куда журналисты обратились за комментарием, заявили, что комиссии проходят регулярно, а сроки операций запланировать невозможно. Главврач Вячеслав Коробка добавил, что «в стране действительно есть дефицит лекарств», но усомнился в правдивости рассказа пациента.

Житель Таганрога не теряет надежды и готов обращаться в суд, чтобы добиться проведения комиссии и получения права на жизнь.

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что юную ростовчанку признали дочерью бойца СВО по крови на его форме.

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьТаганрогветеранэвтаназиямедицина
1
0