Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 05.12.2020 19:11

«Теснее офисы, меньше бонусов»: ростовские работодатели рассказали, на чем экономят в кризис

«Блокнот Ростов» продолжает делиться с читателями секретами успешного трудоустройства. 

В кризис многим компаниям пришлось тяжко, а те, что держатся на плаву и не планируют закрываться, сокращают издержки до минимума. Эксперты Kelly Services и Авито Работы выяснили у ростовских работодателей – на чем они готовы сэкономить, а какие статьи расходов никогда не готовы урезать.

Выяснилось, что в Ростове компании чаще всего сокращали представительские расходы (30%). А российские работодатели чаще всего экономили на представительских расходах (15%) и корпоративных мероприятиях (13%), сокращали рабочие часы или зарплаты сотрудников, отказывались от аренды офисов и индексации зарплат (все по 8%).

Еще один способ сэкономить бюджет – переехать в более тесный, но дешевый офис. Тем более, помещений для аренды в этом году стало очень много. Этой возможностью воспользовались 6% опрошенных. А еще 5% снизили издержки на внешнее обучение работников (5%), заморозили бонусы, отказались от командировок и услуг контрагентов, передали части бизнес процессов на аутсорсинг (все по 4%).

Реже всего работодатели сокращали расходы на проезд и компенсацию на питание (в 3% случаев) и крайне неохотно отказывались от программ ДМС (2%). К сожалению, каждый десятый работодатель сократил персонал. Более половины (54%) компаний планируют продолжить оптимизацию расходов и в 2021 году.

Юлия Ежикова

Мечтаете найти интересную и прибыльную работу?  Заходите в группу Instagram: https://www.instagram.com/rabota.rostov61/?igshid=1pilxef1z5gmr

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
работаРостов
0
1