Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 16.12.2021 07:20

Присоединенные и забытые: как живет нижняя Александровка, где заканчивается цивилизация

Присоединенные и забытые: как живет нижняя Александровка, где заканчивается цивилизация

В состав Ростова Александровку включили только в 1961 году Фото: Александр Прохорцев

Александровка является частью Пролетарского района Ростова. Микрорайон находится на правом берегу реки Дон и граничит с Аксаем и Нахичеванью. В состав Ростова его официально включили только в 1961 году. Микрорайон принято делить на нижнюю и верхнюю Александровку. При этом первая и вторая части заметно контрастируют между собой.

DJI_0041.jpg

Нижняя Александровка — это территория, расположенная ниже проспекта 40-летия Победы. Практически вся она застроена частными домами, многие из которых были возведены незаконно. Здесь можно увидеть и двухэтажные особняки, и небольшие деревянные домики, и настоящие развалины. Причем такие строения чередуются между собой в хаотичном порядке. Улицы в частном секторе достаточно узкие, особенно ближе к Дону. У берега реки находится самая старая часть микрорайона, где образовались целые гетто.

Корреспондент «Блокнот Ростов» побывал в нижней Александровке и узнал, как живут люди в этой части города.

Город контрастов

За типичными серыми ростовскими многоэтажками, расположенными ближе к Аксайскому мосту, скрывается смотровая площадка с впечатляющим видом на Дон. Здесь же — парковка для жителей высоток, огороженная бордюром. За ним — обрыв и крутая дорога, ведущая в небольшой частный сектор. Отсюда, сверху, видны только крыши из шифера. Понятно, что где-то вдалеке живут люди только по тому, что из нескольких труб идет дым. Спуститься по проложенной тропинке вниз очень проблематично — из-за дождей и сырости грунт размок и стал скользким.

DJI_0086.jpg

Внизу у самого берега Дона расположены около десятка домов. Вокруг строений растут камыши и высокая трава. Это единственная часть нижней Александровки, которой нет на карте.

IMG_1238.jpg

В этом месте часто случаются пожары, однако спасатели сюда добраться не могут.

— Практически каждый год малолетки умышленно поджигают камыши. Приходится брать ведра и вместе с другими жителями тушить. Ведь пожарная машина к домам попросту не подъедет — дороги нет. Порой заросли полыхают по двое-трое суток, — говорит жительница одного из домов Валентина.

IMG_1209.jpg

Медики к домам добраться не могут по этой же причине. По словам Валентины, врачи обычно спускаются пешком. Если человеку срочно потребуется медицинская помощь, то спасти его не успеют.

— Недавно плохо стало дедушке. Мы вызвали скорую. Пока медики думали, как им спуститься вниз, он умер. На моей памяти это единственный трагический случай. Помню, что поднимали дедушку к скорой на автомобиле соседа, — вспоминает она.

IMG_1235.jpg

Переехать в другое место женщина не может — финансы едва позволяют прокормить собственных детей. Многодетная семья, по ее словам, ютится в трехкомнатном флигеле послевоенных лет. В доме нет никаких удобств. Небольшое деревянное строение отапливает дровяная печь. Кроме того, к флигелю не подведены газопровод и водопровод.

Питьевую воду ростовчане берут из родника, который находится в нескольких метрах от частных домов. К слову, родник — это местная достопримечательность. По словам жителей, летом там собирается молодежь и устраивает шумные гуляния.

IMG_1234.jpg

  — Вода в нем очень чистая. Уверена, что ее можно пить, не боясь за свое здоровье. Приводим в порядок родник своими силами — штукатурим, убираем мусор и выдергиваем сорняки вокруг. Мой муж очень часто прочищает водоем. Видимо, нравится ему это дело, он подходит ко всему с душой. Конечно, было бы здорово облагородить родник. Еще во времена Чернышева к нему обещали сделать дорогу, но все это так и осталось на словах, — отмечает Валентина.

Некоторые дома превратились в настоящие развалины. Людей, когда-то проживающих в них, переселили в новостройки. Остальные, по словам пенсионерки Раисы Ивановны, переезжать не захотели.

DJI_0083 (1).jpg

— Живу в флигеле с 1957 года, и очень счастлива. Зачем мне переезжать, если здесь я сама себе хозяйка? У меня есть огород, с него и весь заработок. Семья у нас большая. Расстраивает только отсутствие нормальной дороги. Недавно засыпали ее песком за собственные деньги. Теперь хотя бы можно ходить. Но зато посмотрите, какая здесь красота. Даже пляж есть, — говорит Раиса Ивановна.

IMG_1215.jpg

Еще один мужчина рассказал, что проживает в одном из домов вместе с тремя детьми. По его словам, отвозить их в школу — настоящая проблема, особенно в дождливую погоду. Пробраться через грязь и ямы можно только на внедорожнике. По его словам, власти несколько лет назад обещали сделать нормальную дорогу. Но дело так и не двинулось с мертвой точки.

Поезд прибывает на станцию Кизитеринка

В нескольких кварталах отсюда расположена станция железной дороги Кизитеринка. Вдоль дороги построены дома. Несмотря на постоянный грохот поездов, люди не торопятся покидать свои жилища.

Добраться до станции очень сложно. Дорога к ней покрыта большими ямами и резко ведет вниз. Общественный транспорт туда также не ходит. Местные жители передвигаются исключительно на своих автомобилях.

4S5A3935 (1).jpg

Шум и убитые дороги — самые незначительные проблемы этой местности. Здесь отсутствует центральная канализация. Ростовчане вынуждены каждый день вдыхать неприятный запах из-за сточных вод. Ситуацию усугубляют огромные кучи мусора, которые никто не убирает в течение года.

Среди строительного хлама и бытовых отходов валяются шприцы. По словам местных жителей, в заброшенных домах ночуют наркоманы и бомжи. С маргиналами пытаются бороться, однако они просто кочуют из одного дома в другой.

IMG_1186.jpg

Многие строения расположены на склоне, поэтому жителям приходится включать фантазию при строительстве. На улицах устанавливают целые мосты и лестницы, ведущие к гаражу или к входу в жилище.

По словам местной жительницы Татьяны, по улицам спокойно разгуливают стаи бродячих собак. Некоторые животные ведут себя агрессивно и набрасываются на прохожих.

4S5A3931.jpg

— У меня есть пес. Выгуливаю его недалеко от дома только в дневное время. Вечером становится страшно. Мало ли, что может приключиться в этих местах. Со мной живут дедушка и младший брат. Ребенка каждый день приходится отвозить в школу на машине. Обратно добраться он также самостоятельно не может. Стараюсь не оставлять его без присмотра, — говорит девушка.

Татьяна также добавила, что с удовольствием бы переехала в другой район города. Однако маленькой пенсии дедушки и ее зарплаты не хватит даже на то, чтобы снять однокомнатную квартиру.

4S5A3928.jpg

Судя по обстановке, Александровку присоединили к Ростову, но вот настоящей частью города она так и не стала.

Наталья Ковалева 

Фото в тексте - Александр Прохорцев 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
фоторепортажАлександровкаРостовкак живут в Александровкенижняя Александровка
3
0