Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 13.06.2023 18:30

«Всем вместе спасать надо»: в Ростовской области из-за канализационных вод гибнет река Быстрая

В редакцию «Блокнот Ростов» обратился житель города Морозовска Ростовской области Александр Дутов. Мужчина рассказал о печальном состоянии реки Быстрая и записал видео, где подробно рассказывает о том, что произошло с водоемом за 40 лет. Все это сопровождается трогательной музыкой.

По словам мужчины, уже долгое время реку никто не очищает. Вместо того, чтобы заняться этим вопросом, в нее продолжает стекаться вода со всех городских канализаций. Как итог — водоем начал пересыхать в разных местах и заваниваться. При этом больше всего от этого пострадали рыбы.

— Вот она, бедная речка наша. Я снял ее с разных мест. Был на улице Тюленина, на улице Поддтелкова, Котельникова. Везде одна и та же ситуация — река погибает. И все это из-за плохих очистных сооружений и из-за того, что за водоемом перестали следить, — подчеркнул мужчина.


Александр также вспомнил историю из детства, когда приходил купаться в излюбленное место в реке. Он рассказал, что еще в 1978 году за водоемом тщательно следили.

— Когда-то на этой реке мы рыбу ловили, купались. Вон там вот, где деревья. Я помню, как вышел на берег реки под ручку с дедушкой. Смотрю тут воду перекрыли и чистят тракторами. Сколько лет назад. Сейчас вот такое — вонь и грязь. Убивают реку, всем вместе спасать ее надо, — добавил Александр.

Река Быстрая является притоком Северского Донца, который явялется любимой рекой губернатора Ростовской области. Ее длина составляет 218 км. Помимо Морозвска на ней расположены еще несколько хуторов и поселков.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
обращение в редакциюрека БыстраязагрязненияРостовская область
0
0