Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Спорт, 22.01.2019 15:30

«Вокруг шум!» Ростовская группа «Каста» выступит на главном баскетбольном событии года

17 февраля в Москве состоится Матч всех звёзд Единой лиги ВТБ. Это спортивное событие проходит уже третий год подряд, и обещает стать самым ярким в российском баскетболе в 2019-м.

Попытки скопировать американский «звездный уикэнд» не лишены смысла — уже в первый год организаторы собрали целый стадион «Большой» в абсолютно небаскетбольном городе Сочи, а во второй набили болельщиками питерский «Юбилейный». На третий год Матч звезд наконец-то докатился и до донской столицы, выступить на нем пригласили ростовскую рэп-группу «Касту». «Блокнот» рассказывает все, что нужно знать об этом событии.

Что такое Матч звезд?

МВЗ — теперь уже ежегодное событие в российском баскетболе. На один день на одном паркете собираются лучшие игроки страны, которых болельщики и эксперты на протяжении нескольких месяцев выбирают в соцсетях. Они основывают свой выбор на выступлениях спортсменов в чемпионате либо на собственных пристрастиях.

photo_2019-01-22_14-31-11.jpg

Так как от каждой команды в Матче звезд могут участвовать лишь четыре игрока (по два в команды Звезд России и Звезд мира), это исключает доминирование какого-то определенного клуба. Да и характер у МВЗ такой, что победа в этот раз действительно отходит на второй план. На первый же выходят яркие моменты и отнюдь не баскетбольные вещи: в прошлые годы на площадку выбегали арбитры, журналисты, а игроки подыгрывали сопернику.

Баскетбольный праздник включает в себя и зрелищные конкурсы. Два обязательных — это конкурс трехочковых и слэмданк-контест. Оба соревнования проходят в перерывах главного матча, а участвуют в них не только те, кто играет за команды, но и другие звезды чемпионата.

Третий год подряд ведущим МВЗ будет российский шоумен Иван Ургант.

photo_2019-01-22_14-30-46 (2).jpg

 Кто пел на МВЗ до «Касты»?

На самом первом Матче всех звезд в Сочи выступал рэпер L’One, который в 2017 году был на пике славы. Поговаривали, что многие пришли конкретно на концерт исполнителя, а не на сам баскетбольный вечер. Однако это неправда: игра вызвала никак не меньше эмоций у собравшихся.

L’One известен своим громким заявлением, что он бы обыграл любого российского музыканта в баскетбол, и вот это уже ближе к реальности. Леван действительно в юности занимался на профессиональном уровне, а сейчас старается держать себя в форме участием в постоянных «звездных» матчах. Да и тренируется он исправно.

L'One.jpg

В позапрошлом году у L’One вышла песня «Трехочковый», которая стала неофициальным гимном Единой лиги ВТБ.

Через год, в Санкт-Петербурге, организаторы отдали предпочтение ростовчанину Василию Вакуленко, известному под псевдонимом Баста. Весь «Юбилейный» подхватил его хит «Моя игра», а запомнился Баста в большей степени тем, как он уходил со сцены. Тогда рэпер крикнул «ЦСКА чемпион!», и это многим не понравилось.


В этом году зажигать на «ВТБ Арене» будут другие ростовчане — участники группы «Каста». Нет сомнений, что болельщики затребуют от них самую хитовую в баскетбольных кругах песню «Прыгать высоко». Ну вы же помните, да, что им батут не нужен?

Отдельно нужно сказать и о самой площадке. До «Касты» по ней покатается лишь Евгений Плющенко, а ростовские артисты станут первыми, кто даст концерт на суперсовременном стадионе. И сомнений относительно того, что это будет круто, нет практически ни у кого. Генеральный директор Единой лиги Илона Корстин назвала «Касту» самой баскетбольной рэп-группой страны.

«На Матче звезд в Москве выступит, пожалуй, самая баскетбольная рэп-группа России — «Каста». Мы провели в соцсетях опрос, кого болельщики хотели бы видеть на Матче заезд, и большинство проголосовало именно за «Касту». Они поют про баскетбол, их слушает наша целевая аудитория. Уверена, что «Каста» «раскачает» зрителей и легко вольется в атмосферу баскетбольного праздника», — сказала Корстин.

Артисты в ответ пообещали устроить шум и сочинить мечты.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
баскетболКаста
0
0