Водный кризис угрожает рыбным запасам Ростовской области

Фото: Блокнот Ростов
Читайте также:
- «Состоит из грязи и земли»: дончане не могут пользоваться единственной дорогой из-за некачественного ремонта (сегодня, 16:30)
- В Ростове судят главу дирекции капстроительства РЖД (сегодня, 15:17)
- Крупный донской производитель утки и индейки сменил офшорную регистрацию (сегодня, 15:40)
- В Ростовской области в школе рухнул потолок актового зала (сегодня, 14:26)
- В Ростове по делу о хищении миллиарда на ГПЗ-10 арестовали новых фигурантов (сегодня, 13:08)
В Ростовской области в ближайшее время может резко сократиться популяция рыбы в реках и водохранилищах. Такой прогноз озвучили специалисты Азово-Черноморского филиала ВНИРО (АзНИИРХ). Основная причина – затянувшееся маловодье, засуха и отсутствие попусков воды в рыбоходные каналы.
По словам ученых, в нормальных условиях из Дона осуществляется сброс воды в Усть-Манычское водохранилище. Вместе с водой туда уходит и рыба, которая затем нерестится в манычской системе. Но в 2025 году весенний попуск был приостановлен: уровень воды в реке остается критически низким, и ресурсы приходится направлять на водоснабжение населения.
Оставшись в реке, рыба будет пытаться нереститься в русле Дона. Однако такие условия мало пригодны для эффективного воспроизводства. К тому же загрязнение воды становится дополнительным стресс-фактором. В реке неоднократно фиксировали сбросы сточных вод и наличие осадков неизвестного происхождения.
Ситуацию усугубляет засоление Азовского моря, воды которого вплотную приблизились к дельте Дона. Это также может повлиять на условия нереста, особенно для чувствительных видов.

Фото: АЗНИИРХ
Проблема водного дефицита на юге России носит системный характер. По наблюдениям специалистов, водность региона снижается уже почти два десятилетия. С 2007 года Ростовская область живет в условиях устойчивого маловодья, что уже привело к ряду экологических последствий.
Вопрос о сокращении водных ресурсов и угрозе рыбной популяции поднимается на разных уровнях власти. Но, по мнению ученых, без системных решений и комплексной водохозяйственной политики ситуация будет только ухудшаться.
Как ранее сообщал «Блокнот Ростов», соленая вода из Азовского моря добралась до водозаборов Ростова.Елизавета Буленкова
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону