Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 26.07.2022 07:30

Во что превратился поселок, где губернатор Ростовской области Голубев провел свое детство

В северо-восточной части Ростовской области расположился некогда небольшой поселок Шолоховский — малая родина главы региона Василия Голубева. Несмотря на невеликие размеры населенного пункта, в нем проживает около семи тыс человек. У многих из них есть, как и везде, свои проблемы. Только вот некоторые местные жители отмечают, что эти проблемы стали копиться все больше и больше, а затем и вовсе стали нерешаемыми. Связано ли это с тем, что губернатор стал реже посещать поселок, неизвестно. Однако, как выяснили корреспонденты «Блокнот Ростов», жалоб накопилось у жителей очень много, браться за которые никто не хочет.


Для справки: Василий Голубев до института жил и учился в поселке Шолоховском. Его родители работали там на шахте. Все выходные будущий губернатор проводил в станице Ермаковской, у бабушки, где и родился. Кстати, свадьба у губернатора состоялась тоже в поселке Шолоховском. Зарегистрировали Василия Голубева и его жену в Доме культуры поселка. Часто глава региона приезжал навещать родителей в Шолоховский.

Красивый снаружи, проблемный внутри

Человеку, который никогда не был в Шолоховском, при первом его посещении может показаться все достаточно красивым, уютным и приятным. На въезде располагается постамент с шахтером (надо признать, за ним следят). Дорога от него до поселка находится в довольно хорошем состоянии. Впрочем, в самом населенном пункте не так много откровенно разбитых дорог. Местные жители рассказали, что за Шолоховским находится, так называемая, «дорога жизни». Однако такие дороги встречаются и в городе-миллионнике Ростове, а то и похуже. Латками, ямами и кочками гостей из донской столицы не напугать.



В Шолоховский корреспонденты «Блокнот Ростов» приехали не случайно. В редакцию обратились жители самого поселка, а именно Наталья Ткаченко и Александр Голубев (не родственник — прим.ред.). При этом проблема, с которой они столкнулись, коснулась и их соседей, которые побоялись озвучивать на камеру то, что их тревожит. Сделала это, с их разрешения, сама Наталья. Так, женщина рассказала, что уже больше полугода у нескольких домов по улице Октябрьской практически не работает канализация (она постоянно забивается).

— Все началось в конце февраля, перестала работать канализация. Сначала приезжали ребята из водоканала, начали чистить трубу, толку было от этого мало. Затем приехал ассенизатор, который откачивал канализацию. И снова ничего толкового. В марте сотрудники водоснабжающей организации разрыли огромную яму у моей соседки на Октябрьской, 45. Так ее и оставили. Для чего рыли, непонятно! Уже поросли деревья в этой канаве, трубы все те же, а канализации вечно забитые остаются, — возмутилась Наталья.




Женщина отметила, что канализация забивается, как минимум, еще на четырех участках по улице Октябрьской. Отходы, как рассказала Наталья, въедаются в грунт, из-за чего повсюду разносится вонь.

— Вонизм стоит ужасный, весь грунт на участках пропитан этим говном. Пока дождешься этих работничков, пока они уберут все это, пройдет немало времени… Ходили мы и к главе администрации поселения Снисаренко Ольге Павловне. Она сначала нам сказала, что мы должны сами все тут копать и закапывать. Но почему это мы должны делать, если труба не наша? Мы только за нее платим, — добавила жительница поселка.

Наталья Ткаченко также рассказала, что глава администрации приезжала к ним лично. Проводилось совещание, на котором жители решали, как им быть с канализацией. Ольга Павловна, по словам женщины, предложила собрать со всех деньги (около 1 млн рублей), чтобы поменять трубы до центральной канализации.

— Со всех соседей миллион, чтобы вывести от нас трубу до центральной канализации. А где у нас такие деньги? Вы что, издеваетесь что ли? — повторно возмутилась Наталья.


Ответ жителям от администрации. Фото: читатель «Блокнот Ростов»

Яма, которую «залатали» колесом грузовика и «счастливое» детство на сломанной детской площадке

Путешествие корреспондентов «Блокнот Ростов» по поселку на этом не закончилось. Александр Голубев и Наталья Ткаченко любезно согласились показать журналистам, как живет, на самом деле, вторая родина губернатора Ростовской области.

Так, жители поселка показали живописный тротуар на улице Шахтерской, где разрушился грунт под канализационным люком. Образовавшуюся яму решили закрыть огромным колесом от грузовика. На этом весь ремонт, по словам дончан, и закончился.

— Напротив дома № 6 вот в таком состоянии находится замечательный люк с мая 2022 года. Здесь просто ходить страшно. Не дай бог, если это все разрушится дальше. А если дети будут пробегать?! — пояснила Наталья.



Показали Наталья и Александр также единственную на весь поселок детскую игровую площадку. Расположена она недалеко от улицы Октябрьской рядом с магазином «Пятерочка». Правда назвать это детской площадкой не повернется язык. Единственное, чем она богата — это неустойчивыми качелями и разломанной горкой.

— В поселке детей у нас очень много, но у нас всего одна детская площадка. Разве что в пансионате еще есть, но туда просто так никого не пустят. И вот, получается, что у детей есть две качели, которые на ладан дышат, а также замечательная горка, на которой можно точно упасть… У нас детство было веселое, а у наших детей еще веселее! — отметила дончанка.




Бесконечные сплошные линии на узких дорогах и «красивый» парк за 60 млн рублей

Пока Александр с женой подвозили корреспондентов «Блокнот Ростов» до Дома Культуры и знаменитого парка в поселке, выяснилось, что есть еще одна маленькая, но раздражающая жителей проблема. Некоторые улицы в поселке достаточно узкие для проезда на машине, но вместе с этим кругом нарисованы сплошные линии. Многим водителям приходится даже нарушать ПДД, объезжая автомобили на «обочине» через сплошные.

— Есть у нас улица возле школы. Как только начинается учебный год, так сразу любителей припарковаться на дороге находится много. Но даже не в этом проблема. Бывает такое, что впереди стоят наши доблестные полицейские, которые видят, что мы объезжаем автомобиль через сплошную. Но, а как по-другому?! Мы не можем вечно ждать других водителей. В итоге, всех вечно штрафуют, — пояснила местная жительница.

После полудня журналисты оказались рядом с Домом Культуры поселка Шолоховского. За ним с северной стороны расположился новый, но пока еще недостроенный парк. По словам местных, на его благоустройство выделили 51 млн рублей. Однако «Блокнот Ростов» обратился к порталу госзакупок, цифры там были совсем другие.



Так, согласно официальным документам, на первый этап строительства было потрачено 59 млн 370 тыс рублей. Большую часть денег выделили из федерального бюджета, только около 58 тыс рублей потратили местные власти. Согласно техзаданию, в задачи подрядчика (им оказалось ООО «Аквафлора») входило с марта по октябрь 2021 года: валка деревьев, демонтажные работы, проведение наружных сетей водоснабжения и водоотведения, вертикальная планировка. Также он должен был установить систему видеонаблюдения, фонари, уложить плитку, кроме того, сделать парк доступным для инвалидов.

Стоит отметить, что строительство (по документам) все еще продолжается. До октября 2022 года подрядчик по техзаданию обязан сделать покрытия для детских и спортивных площадок. В будущем ему также нужно будет оградить территорию и озеленить ее. Кроме того, на текущий момент он уже должен был установить малые архитектурные формы

Интересно, что на сайте госзакупок появилось еще одно извещение, которое говорит о втором этапе благоустройства парка в Шолоховском. Цена контракта составляет 34 млн 926 тыс рублей. В техзадании указаны практически те же самые обязанности перед подрядчиком, что и в первой закупке. Вместе с этим уточняется, что закупка по решению ФАС приостановлена. На контракт поступила жалоба.

Если же говорить о том, что на самом деле из себя представляет парк сейчас (не по документам), то он далек от требований заказчиков. С северной части ДК постелили плитку, установили фонари, на некоторых площадках сделали покрытие. Деревья же все практически спилили так, что нигде не осталось тенька. В остальном он сливается с лесополосой и становится непонятно, где он начинается, а где заканчивается.



— Где заканчивается лесополоса и где начинается парк? Здесь просто не поймешь — стоят дорожки, какие-то фонарики, ступени разрушены. Вот разве похоже, что здесь больше 50 млн рублей выделили? — задается вопросом Наталья.

Закончат ли строительство парка, пока остается неизвестно. По крайней мере, сейчас этому помешали в ФАС. Однако жители, надеются, что все будет сделано так, как и планировалось администрацией.

Свалка около поселка и разрушенная гостиница

Буквально в двух километрах от администрации Шолоховского (уже за поселком) открывается вид на мусорную свалку. Местные жители рассказали о том, что за населенный пункт постоянно вывозят строительные отходы. Кому они принадлежат, остается загадкой. Жители уверены, что свалка является несанкционированной.

— Если вот так ехать, то он у нас по периметру весь поселок в мусорке. Обращаться в администрацию уже не видим смысла. Все прекрасно понимают, что у нас здесь происходит. Однако ничего не делают, — отметили дончане.




Не делают ничего также и с разрушенной гостиницей, которая стоит посреди поселка. Наталья и Александр рассказали, что половину здания снесли, а затем решили попросту оставить все как есть. По их словам, в плачевном состоянии строение уже находится второй год и этот «бардак» убирать никто не хочет.



Евгений Карабак

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
родина губернаторахочу сказатьпроблемы жителей ШолоховскогоРостовская область
8
1