Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Спорт, 25.07.2022 20:00

Первый домашний матч ФК «Ростов» может пройти при полупустых трибунах

В Ростовской области по данным на 25 июля Fan ID, необходимый для пропуска на стадион «Ростов Арена», получили 11 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на замгубернатора Артема Хохлова.

— Для покупки билета и входа на стадион «Ростов Арена» с 4 июля текущего года необходимо оформить специальную карту болельщика. На сегодняшний день более 11 тысяч жителей Дона соответствующие заявления подали, и большая часть заявителей уже стала обладателем этого электронного документа, — рассказал Хохлов.

Сейчас карта болельщика нужна, чтобы посещать матчи РПЛ на стадионах в пяти городах: Екатеринбурге («Екатеринбург Арена»), Нижнем Новгороде («Нижний Новгород»), Ростове-на-Дону («Ростов Арена»), Самаре («Солидарность Самара Арена») и Сочи («Фишт»). С декабря 2022 года она будет необходима для посещения всех стадионов в РПЛ.

Власти обосновали необходимость введения карты болельщика тем ,что это поможет повысить безопасность на стадионах. Однако решение вызвало противодействие фанатов, которые заявили, что больше не будут посещать матчи. Основная претензия в том, что Fan ID по сути позволяет забанить любого болельщика без объяснения причин

О том, что введение Fan ID скажется на посещаемости говорили многие эксперты. Против выступил даже главный тренер сборной России и ФК «Ростов» Валерий Карпин.

—У нас из-за ведения Fan ID теперь сто процентов будет проблема с посещаемостью. По моим ощущениям, процентов на 50 посещаемость у нас в Ростове-на-Дону упадет, — отмечал Валерий Карпин.

Его также не устроило, что на столичных стадионах, где, кстати, чаще всего и бывают потасовки, карту болельщика введут только с в декабре 2022 года.

В итоге сейчас доступ на «Ростов Арену» имеют только 11 тысяч человек. Учитывая, что вместимость стадиона составляет 45 тысяч человек, то на ближайший домашний матч 31 июля стадион может быть заполнен только на четверть.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовФК РостовфутболспортРПЛ
1
0