Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 13.04.2020 19:08

Власти Ростовской области объяснили запрет на охоту и посещение дач

Глава Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев в ходе брифинга рассказал о причинах введения запрета на охоту и посещение лесов. Помимо нарушения самоизоляции, там можно подхватить и клещей.

– Мы идем по пути максимального ограничения мест пребывания жителей региона. К тому же, охота – это групповое занятие, там часто встречаются люди даже из разных населенных пунктов. Тем более в лесу можно подцепить клещей, которые активны уже с февраля месяца. У заболеваний, которые они вызывают, часто схожие клинические признаки. Домыслы, что мы будем в таком режиме жить до 1 августа, когда стартует сезон охоты, не соответствуют действительности, – рассказал Ковалев.

Главный санитарный врач области считает обоснованным и запрет поездок на дачи.

– Что касается в отношении посещения дач и садоводческих товариществ, то если человек не прописан там, то это уже ограничение самоизоляции. Даже при наличии явного запрета у нас на улицах много людей. Если мы разрешим ездить на дачи, то людей станет еще больше. Считаю эту меру обоснованной, – добавил глава Роспотребнадзора.

Евгений Ковалев призвал жителей более серьезно отнестись к сложившейся ситуации, отметив, что люди своим поведением сами отодвигают сроки снятия ограничений.

– Давать каких-то прогнозов я не буду. Мы видим, что ситуация меняется от поведения людей. Первое время у нас не было случаев, потом ситуация была на низком уровне. А после потепления мы сразу замечаем резкий рост заболевших, – добавил Ковалев.

Напомним, что по данным на 13 апреля в Ростовской области зафиксировано 78 случаев заболевания коронавирусом.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Коронавирус в Ростове  
ростовкоронавирусограниченияроспотребнадзорсамоизоляция
0
1